Запор у 1мес.ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 11 дней. ДР 6 января. В 1 сутки после рождения не могла покакать, меконий не выходил. Со 2-3 дня все нормализовалось. Стал был ежедневный желтоватый несколько раз в день (3-4-5). Но газики есть, спит днем при укачивании, иначе краснеет, тужится, газы выходят. Так продолжалось до 5 февраля (почти 1 месяц). 06.02 утром густой зеленоватый стул 07.02 стула не было 08.02 стул кашецеобразный желтый 09.02 стула не было 10.02 стул кашецеобразный желтый 11.02 стула не было 12.02 стула не было 13.02 стула не было до вечера, вечером поставили Микролакс- вышел стул кашецеобразный желтый обильно 14.02 стула не было, вечером пили дюфалак (суточную дозу) 15.02 стула не было, вечером пили дюфалак 16.02 стула не было, вечером пили дюфалак 17.02 утром стула не было, уже пишу‼️ На ГВ, мама пьет достаточно воды, допаиваем ребенка водой 40 мл в сутки , прибавляет хорошо, поведение обычное. Газики есть, качаем. Грелку, зарядку, выкладывание на живот, тигра на ветке- все делаем. Прошу проконсультировать , сколько допустимо ждать, какие еще меры предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей в таком возрасте стул может отсутствовать до 7 дней, если это гв, и до 5 дней, если это ив.
Как себя ребенок чувствует в дни, когда не какает? Беспокоит ли живот? Твердый ли на ощупь?
Если нет этих проявлений, то микролакс использовать не нужно.
Малышей на гв допаивать водой не рекомендуется.
Наида Фаиковна, спасибо, ребенок ведет себя как обычно, живот мягкий. Читаю ответы педиатров - пишут, что причина запора часто в том, что на допаивают водой. Поэтому стали давать водичку.
Наида Фаиковна, спрошу: какие признаки указывают, что ждать уже не стоит?
Если стула нет больше 7 дней и ребенок очень беспокойный, пожмижает ножки к животу, пропукивается очень часто и с криком, в таком случае ставим свечку. Смотрим на кал, если тугой и оформленный, то решаем вопрос уже иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте;
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, иногда до 10 при условии если кал мягкий также если отсутствие стула не беспокоит малыша.
По описанию во время стимуляции стул также был мягким.
Как правило, слабительные не работают если стул отсутствует физиологично, поэтому в таких случаях обычно Дюфалак не рекомендуют.
Если стул отсутствует более 6-7 суток, в таких случаях в первую очередь рекомендуют стимуляцию ануса при помощи газоотводной трубочки в течение 5-7 минут, при отсутствии эффекта рекомендуют использовать либо глицериновую свечку либо микроклизму Микролакс.
Виктория Вячеславовна, спасибо, какие признаки наблюдать, что ждать уже не стоит?
Как часто можно делать микроклизму?
Как правило, злоупотреблять стимуляцией не рекомендуют, важно, чтобы малыш самостоятельно учился опорожняться и не удлинять этот период.
Но если стул отсутствует более 6-7 суток в таких случаях рекомендуют варианты вышеуказанной стимуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма отсутствия слова на грудном вскармливании до семи суток, если стул отходит мягкий, кашицеобразный
Есть возможность прикрепить фотографии стула? Густой стул также является вариантом нормы
Дарья Николаевна, спасибо, фото нет, к сожалению, какие признаки наблюдать, что ждать уже не стоит?
Как часто можно делать микроклизму?
Раз в 7 дней, не чаще
Если стул твердый отходит, тогда уже разбираться
Если просто густая кашица, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если начат прием дюфалака,то эффект от него, как правило нужно оценивать в течение 1-2х недель, не ранее. Если ребёнок на фоне отсутствия стула ведет себя спокойно, не срыгивает обильно, не вздут сильно живот, то допустимо ожидать стул до 5-7 дней, к тому же, сюда по описанию, данных за запор убедительных нет, больше данных за дисхезию, что ребёнок просто учится опорожняться. Все способы регулярной “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно: аудиозаписи с “белым шумом”, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Часть из описанных мероприятий, уже есть в обиходе, это очень здорово. Иных препаратов, которые бы размягчали и стимулировали стул в этом возрасте нет. Дюфалак, конечно оставить можно и понаблюдать, будет ли отходить регулярно стул, но если проблема в банальной незрелости, то и он не будет помощником
Гузеля Фаридовна, спасибо, ребенок кряхтит и тужится довольно часто, если не сказать - почти все время бодрствования. Рекомендации приняли, благодарю.
Скорейшего созревания малышу и решения проблем 🙏