Изменение цикла

Здравствуйте. Беспокоит изменение цикла. В июле 2025 г. АМГ 0,8. 2 операции на яичниках (тератома слева в 2013, яичник не функционирует; справа эндометриома в 2024 г.). Сейчас есть новая эндометриома справа и эндометриоз шейки матки. С января по август 2025 года - ЭКО и переносы (2 стимуляции, 3 переноса, промежуточные подготовки - ЗГТ, эстрогеновый прайминг). Неудачно. В августе 2025 наступила естественная беременность, замерла на 9й неделе. Причина неизвестна (гистология и генетика абортивного материала без отклонений). В конце октября вакуум-аспирация + выскабливание в месте ретрохориальной гематомы. После выскабливания циклы были: 28, 20, 28, 24 дня и теперь 13 (?) дней. На 13 день вышла обильно шеечная слизь, с коричневыми прожилками. Подумала, что так проявилась овуляция. Но после началась коричневая/черная мазня и продолжается уже неделю. Вопросы: 1. считать ли эти выделения за менструацию? 2. можно ли считать, что еще идет восстановление организма после беременности? Или уже прошло достаточно времени? 3. с учетом низкого АМГ и сниженного овариального резерва (на УЗИ - 3-5 фолликулов в правом яичнике; слева - 0 даже при стимуляции для ЭКО) могут ли эти изменения цикла быть признаком угасания яичников и скорого климакса? 4. какие обследования необходимо пройти? Спасибо.

Эндометриоз
34 года
17 Февраля ·Просмотров: 59·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый день
1. Нет, на 13 день цикла менструации никак не могут начаться. Если есть эндометриоз, то такие выделения могут быть его проявлением, как раз
2. Нет, времени прошло уже много
3. Теоретически могут, да.
4. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы установить причину таких выделений

Принятый ответ

Добрый день! По одному циклу пока ориентироваться не стоит в плане угасания функции яичников. Но понятно, что она в любом случае будет снижена, учитывая перенесенные операции. Вопрсо в том насколько яиник который функционирует компенсирует уровень горомнов, Обычно в этом плане надо ориентироваться на уровень фсг на 2-5 день цикла, Сейчас может быть проявленяи овулятроного синдрома и выделеняи могут сохраняться и длительно, но для уточнения ситуации надо смотреть на узи, Но фсг, лучше не сдавать в следующем цикле, а сдать когда месячные придут примерно по сроку,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные выделения могут быть вызваны эндометриозом,который как раз таки характеризуется нерегулярными кровянистыми выделениями.
С беременностью данные выделения не связаны ,прошло уже достаточно времени .
Любые оперативные вмешательства на яичниках снижают овариальный резерв и подобный характер выделений может быть связан со снижением менструальной функцией. Поэтому, для дообследования рекомендуется на второй третий день цикла сдать анализы на гормональный профиль: ФСГ,ЛГ ,пролактин ,эстрадиол .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Понимаю ваше беспокойство. Описанные выделения больше похожи не на полноценную менструацию, а соответствуют межменструальному кровомазанию. Такое возможно после выскабливания, на фоне гормональных колебаний, эндометриоза и перенесённых стимуляций ЭКО. Восстановление цикла после замершей беременности может занимать несколько месяцев (обычно до 3 месяцев). Низкий АМГ отражает сниженный овариальный резерв, но сам по себе не означает скорое наступление менопаузы, особенно если собственные циклы сохраняются. Для уточнения причины желательно выполнить УЗИ малого таза и оценить гормоны в начале цикла(на 2-5 дц) : ФСГ/ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, а также прогестерон во второй фазе, за 7 дней до предполагаемой менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобного характера выделения - это не менструация, выделения могут быть связаны с эндометриозом.
Это не связано с беременностью, так как прошло уже достаточно времени.
Для уточнения состояния истощения яичников, рекомендуется на 2-4 день от начала меннструации сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, ттг, пролактин, тестостерон и пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации