Аллергия или что то более серьезное?
Уже на протяжении двух недель ужасно выглядит нос -его кончик, постоянно шелушится , краснота, течет сверху на носу капельки жидкости прозрачной , то есть он постоянно в каком то гною или еще в чем то. Иной раз пройдет на день , два и снова по кругу . По мимо этого лицо тоже в прыщах и красное , но не так беспокоит как нос. Ко всему с верху, слезятся глаза , постоянно их тру , светобоязнь , на теле тоже признаки аллергии или еще чего то , шелушения . Лицо мажу акридерм. Месяц назад сдавала анализы , повышены были эрзинофилы, очень боюсь паразитов , начинаю все к ним склонять , хотя вроде бы других признаков инвазии нет.
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Дарья Николаевна, а эта болезнь только на лице? На теле на коже тоже есть прыщи и покраснения , с сыпью и шелушением .
Только на лице
Прикрепите фото тела
Дарья Николаевна, загрузила .
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Здравствуйте, на лице можно предположить розацеа и себорейный дерматит. При розацеа противопоказаны гормональные препараты(акридерм). В таких случаях рекомендуют на очаги, где есть мокнутие - спрей неотанин 2 раза в день, когда перестанет мокнуть, на все проблемные области лица - крем элидел 2 раза в день до 2х месяцев. Для ухода подойдёт лечебная косметика серии Биодерма сенсибио АR, очищение - мицеллярная вода биодерма AR, далее крем биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее лечебные средства.
Также в линейке серии Биодерма для кожи с розацеа есть средство успокаивающее кожу при сильных приливах, чувстве жжения, стянутости - Биодерма AR успокаивающий СОС спрей, наносится на очищенную кожу, но можно и на макияж по необходимости, так часто как это требуется.
Умываться прохладной или еле теплой водой.
Избегать триггерных факторов - горячая, острая пища, стресс, интенсивные физ.нагрузки, инсоляция, ветер, холод, тепло, препараты провоцирующие эритему(блокаторы кальциевых каналов, никотиновая кислота, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, НПВП, метоклопрамид и т.д),агрессивные косметологические процедуры (физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.),из пищевых продуктов исключить ваниль, корица, арахис, лосось, алкоголь, специи.
На постоянной основе использовать солнцезащитные средства, независимо от облачности и солнечной активности, например Биодерма фотодерм AR.
Здравствуйте! По фото и описанию на лице можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: утром Розамет (Метронидазол) наносить тонким слоем на очаги 3 мес
Вечером крем Элидел - тонким слоем, держать в дверце холодильника наносите охлажденным - 1 мес- противовоспалительный эффект
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream- Этот крем специально создан для уменьшения покраснения и укрепления кожного барьера, что критически важно при розацеа.
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Обязательно наносить каждое утро на все лицо, даже в пасмурную погоду и зимой.
Диета: Полностью исключите алкоголь (особенно красное вино, шампанское и пиво), острые специи. Избегайте обжигающе горячих напитков и пищи.
Избегайте саун, парных, длительного пребывания на жаре и прямого потока горячего воздуха от обогревателей зимой.
На коже тело, скорее в его аллергический контактный дерматит- можно наносить Акридерм 1-2 раза в день- тонким слоем на очаги - снимает воспаление -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на розацеа (эритематозная форма), которая перешла в стероидный дерматит на фоне нанесения акридерма.
Самое главное, что нужно понять и к чему подготовиться: восстановление кожи будет долгим, главное терпение и время.
Сейчас есть две проблемы сильное раздражение и возможное инфицирование.
На первом этапе при такой картине хорошо работают цика-спреи, например, спрей урьяж барьедерм цика или свр цикавит+ сос или ля рош позе цикапласт б5 спрей или авен цикальфат спрей, распылять на лицо до 4 раз в день до исчезновения мокнутия.
Далее:
Умывание биодерма сенсибио гель, промокнуть кожу бумажным полотенцем.
Утром крем розамет, вечером крем элидел на 8 недель.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото, могу предположить развитие на лице - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Они же могут быть причинами появления сыпи по телу
Нарушение в работе флоры жкт, ведет к ослаблению общего иммунитета, а вместе с ним и кожного
Необходимо обследовать состояние жкт. Выполните
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
Лицо:
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
Тело:
- цетрин 1 таб в дегь 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7 -10 дней
Наблюдение дерматолога очно
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Виктория Николаевна, да правда , ведь недавно я родила , малышу 9 месяцев и были проблемы с менструацией , лечилась дюфамтоном , так как менструация была раз в три месяца и было подозрение на эндометриоз . Спасибо большое за помощь , буду все выполнять , что вы сказали