Консультация гинеколога /

От пота натерла бельем — вопрос №411499

Здравствуйте. Мне 22 года. Поехала в Сочи кататься на борде. Не очень хорошо катаюсь еще, поэтому больше сижу на склонах и падаю. От этого потею и от снега сзади штаны намокают до трусов. И вот вчера я целый день накаталась, что к вечеру чувствую там раздражение, натерла влажными трусами. Причем трусы хлопок. Вечером после душа защипало прям. Одела одни свободные штанишки и стало вроде легче. Потом одела чистые мягкие хлопковые трусы на ночь, но с утра как будто хуже стало. Встала и как будто натирает. Сходила взяла мазь бипантен, намазала и сняла трусы. Так как надо было идти кататься сегодня дальше, то я так и пошла, как напялила сноубордические штаны без какого либо белья, они в принципе теплые. И с утра каталась до обеда и о чудо, все хорошо. Сейчас пришла вроде там покраснение есть, но не так жутко как вчера. Почему я там натираю бельем, и причем не первый раз так у меня. Мне еще неделю кататься здесь, и как мне быть дальше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Сейчас делайте сидячие ванночки с ромашкой, после мажьте Бепантен и делайте воздушные ванны перед сном. Белье действительно надевайте более свободное. Избыточная влажность, тесное белье могут провоцировать такие реакции.
Клиент
Адэль, то что влажность избыточная согласна, белье свободное впринципе не жмет, обычное

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одевайте шортики, чтобы краями белья не было воздействия на натертую область.
Клиент
Адэль, так у меня шортики и были. На ночь обычные одела, тоже самое. Пока единственное что легче это без
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте Приобрести термобелье. Пока выполняйте рекомендации данные выше. Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, натерли именно в области промежности около больших половых губ? Сейчас любое воздействие на эту область будет болезненным, необходимо пока продолжать использовать Бепантен, после того, как активное покраснение уйдет дополнительно использовать тальк.
Клиент
Любовь, да все верно, именно там. Бипантен мажу, а что мне получается пока лучше трусы не одевать? Как сегодня
Акушер, Гинеколог
желательно одеть термобелье, такое белье плотно облегают и не будет натирания, с точки зрения гигиены будет хорошо,т.к. одежду, которая носится без белья необходимо часто менять, а так будет стираться именно это белье.
Клиент
Любовь, ну это я поняла. Ну вроде нет выделений никаких, и не испачкала сегодня. Но термобелье попробую купить, спасибо за информацию
Акушер, Гинеколог
это только с точки зрения гигиены, будете вечером отдыхать, то ходите в халате без белья.
Клиент
Любовь, спасибо это я поняла. В отеле хожу в штанишках свободных. Я к тому что если я опять буду натирать, и в чем ходить на улицу вечером если погулять просто
Акушер, Гинеколог
можно пробовать ходить без белья, но тогда желательно использовать прокладки (мягеньке либресс и подобные им)
Клиент
Любовь, спасибо. Я впринципе пока без белья. Пробовала и леггинсы и колготки даже, все равно дискомфорт там. Думаю прокладка не поможет, тоже что и трусы. Пока в свободных штанах пошла на улицу. Можно если только прокладку приклеить к штанам, или к сноубордическим даже, но смысл.
Акушер, Гинеколог
Если на данный момент это единственный способ облегчить дискомфорт, тогда гуляйте так)
Клиент
Любовь, спасибо вам за ответы. Может быть да, так легче, потому что я не знаю что сделать. Мажу кремом. Сегодня каталась без белья, сейчас гулять пошла без белья. И я вам скажу, я не ожидала, что это оказывается комфортно, правда. Какая то свобода чтоли, ничего не трет не давит.
Врач УЗД, Хирург
Здоквствуйте, Алина!
Вы потеете- потому что Вы живой человек, а люди при физической нагрузке потеют.
Белье должно плотно прилегать к телу и впитывать пот
Поэтому спортсмены используют термобелье
Я не знаю, где Вы, и есть ли там магазины с термобельем
Но как вариант- поддевайте на катание под штаны памперс или прокладывайте между ягодицами большую ночную прокладку
Клиент
Елена, спасибо, попробую сейчас достать термобелье. Получается оно вместо трусиков одевается, как леггинсы я поняла такие
Врач УЗД, Хирург
Да. В комплекте леггинсы и лонгслив
Клиент
Елена, хорошо спасибо. Оно я так поняла должно обтягивать, чтобы не натирать. Я просто худая, вешу 45 кг. Ни разу не доводилось покупать, второй раз катаюсь всего
Врач УЗД, Хирург
Да- Вас S очку надо. Оно принимает форму тела- растягивается как надо
Акушер, Гинеколог
Да, именно так) вообще его с трусиками носят, но в Вашем случае без)
Принятый ответ
Клиент
Любовь, вы имеете ввиду термобелье? Я сейчас сходила, посмотрела, магазинов не много тут, но моего ничего нет. Есть только грубый материал, и где швы прям посередине. Да и размеры большие. Так чтобы мне подошло, не нашла ничего. Завтра может в другое место вечером съездим, посмотрю там. Так что завтра не знаю как кататься(
Клиент
Елена, спасибо за советы ваши. Сходила в магазины, но своего ничего не нашла. Из своих размеров все грубое, и в этом месте швы. Сказали мягкие есть, и без швов в этом месте, но привезут в пятницу, или в само Сочи ехать к ним, в другой магазин. Ушла ни с чем. Короче тут нет термобелья для меня ( незнаю как кататься завтра
Врач УЗД, Хирург
Да просто возьмите памперс и наденьте- и проблема будет решена- он отлисно впитает пот, ничего не натрет
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! В каком месте конкретно Вы натерли? Между ягодицами? В области наружных половых органов?
Клиент
Илона, натерла по краям больших половых губ от трусов
Акушер, Гинеколог
Это происходит от того, что потеете и натираете мокрыми трусами. Продолжайте мазать мазью и надевайте термобелье без трусов
Клиент
Илона, так у меня нет термобелья, просто теплые штаны сноубордические с подкладом. Тут и так потеешь вся, пока пройдешься чуть
Акушер, Гинеколог
Это плохо, что нет термобелья. Без трусов лучше тогда не надевать штаны. Вы перед надеванием трусиков, хорошо мажьте кремом, чтобы не натереть
Клиент
Илона, хорошо спасибо, попробую так
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такое возможно от такой одежды и влаги.
Продолжайте мазать бипантеном.
Можно дополнительно профилактически подмываться цитеалом.
Клиент
Алексей, просто мазать? А то что белье раздражает теперь участки где натерла, как быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По возможности без нижнего белья пока .
Клиент
Алексей, тоесть постоянно? То что вечером я поняла уже, а днем на горку, вечером погулять по городу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По возможности )
Клиент
Алексей, извините, прочитала между строк. Теперь поняла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам пока нужно носить свободное белье. Подмывайтесь отваром ромашки.
Желательно после каждого акта дефекации помыться спереди назад, либо пользоваться влажной туалетной бумагой.
А выделения есть какие?
Клиент
Араксия, белье впринципе не жмет. Есть и шортики. Свобоных прям как панталоны нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше тогда шортиками.
Алина, как приедете, рекомендую сдать мазок на флору и посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам. Потому что раз появляется раздражение, воспаление во влажной среде, значит, может у Вас повышено количество условно-патогенной флоры, либо кандид.
Клиент
Араксия, так у меня шортики и были, ими и натерла. Сегодня без белья была. Получается просто впитывает пот белье
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда подмывайтесь пока ромашкой и мажьте Бепантен 2 раза в день, если не будет помогать, тогда лучше Пимафуцин крем 2 раза в день. Как приедете, сдайте анализы га всякий случай.
Клиент
Араксия, спасибо бипантен мажу с утра. Тоесть мне ромашкой подмываться 2 раза в день. Трусы получается тоже одевать и на горку и на ночь, не натрет боюсь сразу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, если без трусов лучше, тогда и не одевайте их.
Да, подмойтесь ромашкой и следом сразу Бепантен.
Плюс старайтесь когда дома бываете проветривайте эти места)
Клиент
Араксия, ну лучше именно сегодня. Когда с утра было больно в них ходить. Я так и забыла одеть под штаны их,и на горке заметила, что лучше. Но так же нельзя постояно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну нежелательно так, а что делать теперь.
Попробуйте тогда на ночь не одевать, а на горку одевать.
Клиент
Араксия, спасибо, попробую завтра так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, все пойдет на улучшение)))
если Бепантен не поможет, замените на Пимафуцин.
Клиент
Араксия, спасибо большое. Обычно я и сплю без белья когда дома. Просто у нас компания сейчас в отеле. Попробую ночью без белья, чтобы отдыхала кожа. А днем термобелье, если конечно найду, если нет, то трусы тогда, что поделать. Подруга сейчас вот говорит, чтобы я не парилась и трусы не носила, она мне и посоветовала снять вчера когда пришла. Пойду попробую термобелье найти, даже не покупала ни разу, не доводилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте да) надеюсь поможет)))
Клиент
Араксия, извините за то что я болтушка. А вот с катанием понятно. Но вечерами ходим в рестаранчики и гулять, тут как с бельем быть, тоже термобелье?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут то можно и обычное одеть, не термо)
Клиент
Араксия, а ну поняла, если пройдет. А вот сейчас, пока покраснение не сошло. Вечером собрались прогуляться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не одевайте
Клиент
Араксия, спасибо Вам. А то я сегодня не одевала, и чувствую стало отпускать. А после душа вышла, одела и все равно как будто жжение. И решила написать сюда. С ваших слов я поняла что без белья не страшно. А то я переживала на горке сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если узкое бельё и штаны облегают, тогда конечно Может натирать, после катания чаще ходите раздетыми, чтобы были воздушные ванны для кожи,можно брызгать мирамистином и смазывать Бепантен
Клиент
Светлана, в том и дело, что белье не узкое, обычное. Штаны свободные прям висят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста шов у трусов плотный? Натирание произошло именно по шву?
Клиент
Светлана, не плотный, но именно где шов да. Может и просто мокрое белье натерло, так как и по бокам половых губ больших и снизу под влагалищем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда постарайтесь, вне катания, ходить без белья, мажьте Бепантеном. Просто учитывая, что произошла травматизация эпидермиса и вы каждодневно одеваетесь и снова, не зажившую ткань, опять травмируете, чтобы не развилось язвочек и ран, поэтому больше воздушных ван. Вы потеете - ткань на себя берёт влагу и влажная раздражает верхний слой кожи - эпидермис. Одевайте термобельё которое будет впитывать эту влагу
Клиент
Светлана, спасибо Вам, учту это. Нужно значит термобелье купить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам нужно спросить именно влагопоглощающее термобелье))) Да если вы ещё планируете там долго быть значит это очень необходимо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда пожалуйста☺☺☺ Рада была помочь
Клиент
Светлана, хорошо, постараюсь найти. Если конечно получится. Кататься еще неделю здесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам хорошего отдыха!!!
Клиент
Светлана, спасибо. Я так поняла термобелье из специальной ткани, которая отводит влагу и не намокает. А трусы хлопок впитывают и от того что мокрые натирают. А это термобелье только как штаники или как трусы есть. И если не получится найти мне именно такое, может трусы из синтетики? Или как мне быть. Попробую поискать, но это я на всякий случай интересуюсь, извините меня. А то опять завтра без трусов пойду кататься
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно там где вы катаетесь есть магазины, где продают специальное белье,термобельё это штаны и кофта специальные, которые поглощают влажность и при этом не приносит дискомфорта, а ещё Вы не замерзаете, это специальное влагопоглощающие термобельё. В этих магазинах всегда оно есть, так как очень часто люди приезжают не подготовленные в этом плане
Клиент
Светлана, спасибо. Я разобралась. А вот вы сказали вне катания без белья быть, я поняла вас. Мы планируем вечером гулять ходить и в ресторанчики посидеть поужинать, ну поняли. Как тут быть, тоже термобелье под джинсы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом случае Вы можете одеть синтетическое белье, джинсы не должны быть облегающими
Клиент
Светлана, синтетики нет, есть хлопок. Джинсы облегающие к сожалению. Есть штаны спортивные свободные, вчера в них без белья и ходила. А колготки и леггинсы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот лучше колготки и леггинсы, чтобы не растирало
Клиент
Светлана, ну да джинсы не лучший вариант сейчас. Тоесть хлопковые трусы и леггинсы пойдет. Просто я сегодня не смогла трусы одеть с утра. Вечером попробую. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сейчас помыться и помазать бепантеном до ресторана, выбирайте трусы без шва или не плотный шов, если всё-таки будет дискомфорт, тогда не одевайте нижнее бельё, но чтобы леггинсы были чистые и после этого их постирать также, чтобы потом на травмированную кожу не подхватить инфекцию
Клиент
Светлана, так я пришла помылась, одела и мне сразу больно стало, прям щипит когда хожу. Сейчас сижу а отеле в штанишках свободных одних. Поэтому и написала сюда. Попробую одеть леггинсы сейчас без белья, а то может и в них не удобно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока трусы не одевайте, если есть такая возможность в леггинсах одних пойти,пойдите в одних леггинсах. Вам необходимо чтобы было как можно скорейшее восстановление эпидермиса)
Клиент
Светлана, я сейчас одела леггинсы и даже джинсы попробовала и поняла, что и я наверно сильно натерла, так как в них тоже неудобно. Нужно свободное что то. Незнаю как термобелье буду одевать, если оно такое же как леггинсы(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, термобельё из очень мягкой ткани, но вы можете сделать один день перерыв в катании для того чтобы не было ухудшения состояния.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас если есть возможность лучше оденьте колготы и платье
Клиент
Светлана, сегодня я каталась после вчерашнего, вроде не хуже стало, но не прошло. Но и мне натирать нечем было, я без трусов была и бипантеном помазала с утра. Постараюсь купить термобелье сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В дальнейшем смотрите на своё состояние) Попробуйте завтра приобрести термобельё и как вам будет с ним, если будет всё-таки дискомфорт и боль, возможно нужно будет ограничить время катания
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное, что время потратитли на меня. Колготки тоже не прокатили, все таки дело в швах, лучше не трогать это место сейчас. Пойду в штанах спортивных, они свободные. Если не найду термобелье, то попробую не кататься, чтобы прошло. Хотя потом все равно намокну если опять в трусах пойду. Короче буду думать по ситуации. На край трусы просто одевать не буду когда катаюсь, и салфетки возьму на крайний случай. Спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда пожалуйста☺ Да,Смотрите по ситуациям чтобы вам было комфортно) Обращайтесь, всегда рада помочь)))
Клиент
Светлана, да, спасибо большое. А то подруга мне тут советы дает, чтобы я трусы не одевала, так заживёт быстрее, у нее так было. Я и подумала спросить у специалистов здесь, а то занесу еще что нибудь или хуже сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы все правильно сделали))) ☺
Клиент
Светлана, нашла магазин единственный, но то, что мне нужно небыло. Моего размера и мягкий чтобы был материал. Все остальное грубые швы и не мой размер. Сказали что в пятницу вечером привезут мне, то что нужно, в этом месте как раз без швов, облегает хорошо. Теперь думаю или два дня не кататься, или терпеть, так как одной сидеть дома не очень( А так гуляли сейчас и думала ищу белье, а мне без белья так хорошо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, , если сможете без нижнего белья кататься и вам будет комфортно,Вы можете эти два дня кататься так,если же будет дискомфорт и боль, тогда потерпите
Я думаю ничего страшного не произойдет, если вы будете без нижнего белья
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Я сегодня так и каталась, так как с утра было больно в белье. И плюс я намазала бипантеном. А потом так и забылась и пошли на склон, я бы сказала случайно вышло. Пока каталась дискомфорта небыло, так как штаны большие и они висят не касаясь этого места. Сейчас вот тоже весь вечер гуляли и все отлично, даже как будто прошло уже. Думаю может ночь и все пройдет до завтра. А завтра одеть белье и намазать бипантен. Хотя я же могу опять за день растереть, а может все хорошо будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завтра пока еще не одевайте, даже если начало заживать, чтобы легко ранимый эпидермис снова не травмироаать
Клиент
Светлана, придётся значит без трусов ходить, что поделать то теперь, не смертельно же. Просто немного страшно что-ли, просто что без них. Я и не первый раз так, часто натираю от активности. Видимо чувствительная зона у меня там.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно и чувствительная))) пусть до конца регенерирует и тогда уже можно снова одевать трусы))) вам хорошего отдыха!!! Тоже очень люблю горные лыжи)))
Клиент
Светлана, у меня даже летом в жару часто там натираю, не так сильно как сейчас, но все же не комфортно. Думаю надо разобраться в этом. Вам можно в личку написать и отблагодарить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно))) ☺☺☺