Тяжесть в области сердца

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у мужа недавно появилась тяжесть в области груди, сходили на ЭКГ , норма, сделали узи сердца , есть не большие отклонения,сдали кровь. Повышен холестерин 6.43 и лпнп 4.8. Сходил сегодня к терапевту , она сказала, что он возможно уже перенес инфаркт на ногах. Назначила препараты эзетелиб и небиволол.Записаны на 5 марта к кардиологу. Но переживаю очень правильное ли лечение назначили и опасно ли это?На узи сердца: незначительная дилатация ЛП, ПП. Зона нарушения локальной проходимости м-да ЛЖ:зона гипокинеза передних, передне-боковых сег. м-да ЛЖ в базальном, среднем,апикальных отделах м-да ЛЖ. Фвс-61% Недостаточность Мк 1 ст,ТК 1 ст.

Нет
41 год
17 Февраля ·Просмотров: 139·Гуля, Кузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию узи действительно имеются признаки рубца на сердце после перенесенного инфаркта . С учетом значительного повышения холестерина такое нельзя исключать, особенно если пациент курит, есть повышенное давление и избыточный вес . Есть указанные факторы? Не выполнялось узи сосудов шеи и ног ?
Опишите подробнее жалобы пожалуйста- тяжесть в покое или при ходьбе ? Как переносит нагрузки?
Прикрепите пожалуйста данные ЭКГ и эхокардиографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, да, муж курит. Вес в норме. Тяжесть у него и в состоянии покоя и на работе бывает.Послезавтра записались на Холтер. Узи Дц не делали ещё.

А наследственность в семье ?

Какие значения давления и пульса в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, у отца в 65 лет был острый инфаркт

Пока ситуация уточняется лечение нужно начать как пациенту после инфаркта - и это обязательно прием кардиомагнила 75 мг или аналогов. Не эзетемиб а Розукард или Роксера 20 мг вечером 1 раз в день . И в зависимости от давления и пульса небивалол или другие лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, давление было в норме 125 на 80, пульс 75

Это нормальные значения и небивалол 5 мг сильно снизит их. Можно рассмотреть Конкор Кор 2,5 мг утром контролем пульса и давления.
Если тяжесть в груди то проходит то появляется нельзя исключать стенокардию ( ишемию) и рекомендовано обратить в приемное отделение для дообследования и уточнения причины тяжести

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более точного ответа - прикрепите пожалуйста узи, и пленку ЭКГ

А также хотелось бы задать уточняющие вопросы:
Рост и вес мужа? Возраст?
Курение, алкоголь?
Принимает ли какие то препараты?
Какое давление и пульс обычно?

Когда начались боли? Связаны ли с физ нагрузкой? Сколько длятся?

Не было ли накануне болей - орви?

По поводу холестерина - да, есть повышение за счет ЛПНП
Подскажите делали ли узи сосудов шеи и арт нижних конечностей?
Нужно оценить узи, разобраться с гипокинезом, определиться с сердечно-сосудистым риском и принять решение о назначении статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Кристина Александровна, рост 173, вес 82 . Курит, выпивает по праздникам. Всегда за рулем, работает на мебели, нагрузки есть. Тяжесть в сердце появилась после сильного стресса.

А как давно?

Тяжесть

В течение всего дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Кристина Александровна, недели 2 точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Кристина Александровна, прикрепила результат экг

Извините, но мне нужна вся ленточка, чтоб все глазами оценить , может фото по частям получится?

То что вы скинули, это заключение, которое пишет сам аппарат, оно не всегда точное

А терапевт не предлагал скорую сразу вызвать, чтоб в стационаре инфаркт исключить? Там всё-таки достаточно быстро все обследования делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Кристина Александровна, терапевт только назначил лекарства и сделать Холтер

Я бы вам порекомендовала вызвать скорую помощь, или обратиться в приемный покой - для более оперативного исключения острого коронарного синдрома 🙏🏼

Холтер в этой ситуации никак не поможет в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Кристина Александровна, прикрепила

По ЭКГ есть небольшие нарушения процессов реполяризации, но данных за перенесенный инфаркт нет
Но узи сердца более точный метод исследования, поэтому я бы все таки рекомендовала обратиться в приемный покой

Принятый ответ

Гуля, здравствуйте!

По представленным данным узи сердца , действительно, перенесенный инфаркт нельзя исключить , к тому по результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях дополнительно необходимо проведение узи сосудов головы и шеи, если курит еще и уши сосудов нижних конечностей;
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Были инфаркты , инсульты у ближайших родственников мужа?
Можете прикрепит результаты узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, действительно наличие зоны гипокинеза является следствием перенесённого инфаркта. Просто у некоторых пациентов боль может быть не столь выражена вследствие индивидуальных особенностей.
Однако если до сих пор есть жалобы на дискомфорт в области сердца, то возможно инфаркт произошел недавно! И в такой ситуации пациентов обычно экстренно госпитализируют для выполнения коронарографии.
Сколько дней уже беспокоит тяжесть?

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с тем, что симптомы появились недавно и впервые выявлены признаки рубца по узи сердца, в таких случаях в идеале требуется госпитализация в кардиологическое отделение ,вероятно проведение коронарографии там будет видно насколько сужены просветы сосудов сердца, если они выраженные, проводят стентирование артерий