Посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Препараты железа не принимаю сейчас

Нет
28 лет
17 Февраля ·Просмотров: 37·vika-kis@mail.ru, Благовещенск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам
1) признаков анемии нет - гемоглобин в норме
2) признаков воспаления в крови нет - лейкоциты в норме
3) немного повышено соэ - это неспецифический маркер. Может повышаться при менструации, при недавно перенесенных простудных заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika-kis@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ ☺️ферритин на нижней границе, я его отдельно сдавала. Почему так?

Наверное этот бланк не прикрепился. Уточните уровень ферритина. Норма выше 30 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika-kis@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, референтные пределы 10-150, мой показатель 9,7
Железо 22,5...пределы 8,8-27.0

В подобной ситуации можно думать о скрытом железодефиците. Он лечится также препаратами железа, не БАД. Курс 6-8 недель и более, если ферритин не достигает 30 нг/мл.
Из препаратов обычно рассматривается: тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika-kis@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, я как-то пила Сорбифер, ферритин поднялся до 90 с чем то, через 3-4 месяца опять снизился

Важно после достижения нормального уровня ферритина оставлять прием железа по 10 дней каждого месяца с профилактической целью.

Также иногда ферритин может быть ложно нормальным( за счёт воспалений, ОРВИ, приема препаратов, которые излишне нагружают печень). Поэтому важно вместе с ферритином в будущем контролировать и коэффициент насыщения трансферрина железом.