Низкий уровень тромбоцитов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, низкий уровень тромбоцитов, как их можно повысить и в каких органах искать причину? По обследованию вроде как все в порядке, НО, тромбоциты так и не повышаются. Все анализы и обследования прикладываю
Принятый ответ
Марина, здравствутйе.
По приведенному в консультативном бланке заключению исследования костного мозга (миелограмма) описаны признаки дисэритропоэза и дисмегакариоцитопоэза. Такие проявления могут указывать на наличие миелодиспластического синдрома — это заболевание крови, при котором уровень тромбоцитов может снижаться из-за нарушения производства их в костном мозге. Для уточнения диагноза в подобной ситуации проводят дообследование костного мозга — гистологическое и генетическое исследование. Важно также исключение других возможных причин снижения тромбоцитов, для этого выполняются биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус ветряной оспы - IgG и IgM); исследование кала на H. pylori или дыхательный уреазный тест; исследование уровня антитромбоцитарных антител, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину (IgG и IgM раздельно), антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно); антинуклеарного фактора, содержания антител к нативной ДНК, антител к тиреопероксидазе (ТПО); УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки.
Елизавета Алексеевна, благодарю за ответ! Получается, что нужно расширенно сдавать все анализы?! Скажите пожалуйста, а без причины не могут быть повышены так тромбоциты?
Елизавета Алексеевна, и мы сдавали и биохимический анализ крови и на гепатиты, все в норме, узи брюшной полости тоже без особенностей
Причина у изменений в анализах в любом случае какая-то есть, беспричинно показатели не снижаются. Не всякая причина требует лечения, как и не всякое снижение; но в любом случае, чтобы определиться с дальнейшими действиями, имеет смысл эту причину выявить.
Те исследования, что уже выполнены, повторять нет необходимости.
Елизавета Алексеевна, очень благодарна за ваш ответ!
Рада, если информация полезна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отсутствуют серьезные патологии, которые могут снижать тромбоциты, то обычно устанавливается диагноз иммунная тромбоцитопения.
Иммунная тромбоцитопения - хроническая иммунная патология , тромбоцитарные предшественники в костном мозге нормальны, но иммунная система ускоренно разрушает их. Не обязательно, чтобы при этом были положительные антитела к тромбоцитам.
Жизни такое состояние не угрожает, наблюдается у гематолога.
Лечение может не требоваться, если тромбоциты стабильно выше 30 тыс и нет геморрагических проявлений.
По сути сниженные тромбоциты тут являются индивидуальной нормой. Гематолог очно может дать свое официальное заключение.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ... Но с таким диагнозом и анализами, мы элементарно не можем пройти медкомиссию, не можем устроиться на работу. Дай Бог, чтобы жизни ничего не угрожало, но ведь ранее не было таких показателей в крови. И можно ли их повысить препаратами? Назначали фолиевую кислоту, но это бесполезно
Иммунная тромбоцитопения наблюдается у гематолога, но обычно это безопасная патология и с официальной бумагой от гематолога можно пройти комиссию.
Анастасия Сергеевна, не подписывают медицинскую комиссию. Спасибо большое за ответ
Всех благ, на связи!