Повышено АЧТВ у ребенка 13 лет
Добрый день, уважаемые доктора. Госпитализируемся в хирургическое отделение, для проведения колоноскопии сыну, под наркозом, в детскую областную, сдаем анализы. Свертываемость пришла такая. МНО 1,21 при норме до 1.20 АЧТВ 45,0 при норме до 30.0 Тромбированное время 19.1 при норме до 21.0 Фибриноген по Клаусу 3,6 при норме до 3,5 Д димер 270, норма меньше 550 Подскажите пожалуйста насколько серьезно превышение показателей. Нужно ли сдать какие-то дополнительные обследования и вообще с чем связано завышение. Анализы, которые еще сдавали прикреплю. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АЧТВ незначительное.
Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с хроническим воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Также часто бывают технические ошибки . Анализ всегда пересдается ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- обычно сдаются через гематолога факторы свертывания : VIII, IX, фактор WB/ активность WB, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! На коже никаких проявлений нет, лекарств тоже никаких не принимает, только витамин d, АЧТВ повышен бал и в более раннем возрасте. Мы хотели удалять аденоиды в 4 и 6 лет, нас не брали как раз таки из-за АЧТВ. Но правда в 2023 весной мы их удалили, операция прошла успешно, кровотечений у него никогда не было.
Болезни системы свертывания не подозреваются. АЧТВ может реагировать удлинением и на сами аденоиды и рецидивирующие воспаления в носо и ротоглотке, например.
Если врачам до конца нужно исключить гематологические патологии, то выше указала скрининг обследований по поводу удлинения АЧТВ.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Всех благ, Елена!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подскажите, бывали ли у сына, у вас, отца ребенка или близких родственников эпизоды серьезных кровотечений после операций или заборов крови, носовые кровотечения, крупнве синяки или гематомы без серьезных травм? Отмечалось ли у вас или других родственников женского пола обильные и длительные менструации, кровотечения в родах?
Коагулограмма- очень капризный анализ, который может искажаться по ряду причин, которые сложно контролировать (давление на вену, условия стояния пробирки до поступления в лабораторию и т.д
), также при сдаче анализа не натощак тоже может быть искажение результатов. Поэтому обнаружение изменений в коагулограмме для начала требует повторного контроля обязательно натощак.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! У сына никогда не было кровотечений, два года назад была операция по ударению аденоидов, все прошло успешно, но когда он был меньше, мы хотели раньше сделать эту операцию, нас не брали как раз таки из-за повышенного АЧТВ, насколько помню два раза пытались мы сделать эту операцию в 4 года и в 6 лет и всегда анализ был завышен, правда мы его потом не пересдавали. По повода отца не скажу, мы не живем с рождения сына, у меня были обильные менструации, но гинеколог сказала, что это из-за аденомиоза, сейчас на противозачаточные кольце, как год, все в норме. Скажите пожалуйста, кому из специалистов показаться и переслать только коагулограмму или что-то еще дополнительно. Кстати я сдавала коагулограмму недавно, у меня все в норме.
Хорошо, что наследственность по поводу кровоточивости не отягощена.
Для начала стоит повторить коагулограмму, обязательно натощак (воду пить можно).
При повторном наличии признаков повышения активности противосвертывающей системы (повышение АЧТВ, МНО, тромьинового времени, снижении ПТИ), потребуется очная консультация гематолога.
Перед консультацией гематолога можно также провести контроли:
- б/х анализ крови - общий белок, альбумин, мочевина, коеатенин, билирубин, АлАт, АсАт, ЩФ, ГГТП, холестерин, триглицериды, витамин К
- активности факторов свертывания VIII, IX, фактора Виллебранда