Можно ли посещать бассейн при остром среднем серозном отите?

Добрый день! можно ли заниматься в бассейне не ныряя с берушами при отите?

нет
41 год
17 Февраля ·Просмотров: 189·Анна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
При среднем серозном отите воспаление возникает в среднем ухе за барабанной перепонкой , происходит скопление экссудата – такое состояние как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа

Уши мочить можно, так как не вода ни капли ни проникает через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо, но при погружении под воду может усиливаться дисфункция слуховой трубы, из- за нарушения носового дыхания и изменения давления в барабанной полости, что будет нарушать аэрацию среднего уха и замедлить восстановление при среднем отите

Принятый ответ

Здравствуйте

Острый серозный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и из клеток начинает пропотевать экссудат.

Заниматься в бассейне в таких случаях можно, так как между внешней средой и средним ухом есть барьер в виде барабанной перепонки. Единственное не рекомендуют нырять, чтобы не создавать дополнительного давления на среднее ухо

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Здравствуйте.
По большей части это зависит от клинических проявлений, наличии боли в ухе, заложенности носа, нормальная ли температура тела, самочувствие, динамика на фоне лечения.
Если есть заключение доктора, то можете прикрепить для лучшего понимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый день! Загрузила заключение врача.

Принятый ответ

При болезненности в ухе лучше 1-2 недели понаблюдать.
Попадание воды в ухо не опасно, не желательно переохлаждение, смена температур