Что делать, если отрыжка воздухом, вкус батарейки во рту?
Добрый день. Мне нужна ваша профессиональная помощь. Мне 53 года. Устала от постоянной отрыжки воздухом, бываает метеоризм. Во рту вкус батарейкки. По УЗИ: диффузный гепатоз, дифузные изменения паренхимы поджелудочной железы, повышенное содержание газов в кишечнике, киста почечного синуса слева. Хеликобактер пилори +6, 4; фибритоген-11, 7; аланинаминотра-50, 63; альфа-амилаза-112, 056. ФГДС назначили только на 27 февраля.
Здравствуйте. По анализам выраженного воспаления нет, СРБ нормальный, общий анализ крови без изменений . По биохимии умеренное повышение АЛТ до 50,6 Ед/л и альфа амилазы до 112 Ед/л , что чаще соответствует жировой болезни печени и функциональной перегрузке поджелудочной. По УЗИ описан диффузный гепатоз, это сочетается с повышением холестерина 5,85 ммоль/л
Отрыжка воздухом и металлический вкус во рту чаще всего связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом и забросом кислоты. Вкус батарейки типичен для кислой среды в полости рта. Антитела IgG к H. pylori +6,4 сами по себе не подтверждают активную инфекцию, перед лечением нужно подтверждение 13С дыхательным тестом или анализом кала на антиген.
До ФГДС обычно применяют ингибитор протонной помпы, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. При метеоризме добавляют симетикон 80-125 мг 3 раза в день после еды 7-10 дней. Питание дробное, без переедания, ограничить жирное и жареное.
Усиливается ли отрыжка после еды и есть ли изжога или жжение за грудиной?
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ. и Вам моя оплата.Отрыжка воздухом не всегда усиливается после еды, изжоги и жжения нет. Иногда мне кажется губы жжет.И скажите пжл как поддержать печень?Забыла написать еще об таком симптоме: перед началом сна чесались пальцы рук, ног. Выпила ЛИВ-52, сегодня спала нормально.
Если изжоги нет, чаще это функциональная диспепсия с заглатыванием воздуха и повышенной чувствительностью желудка, а не выраженный рефлюкс. В таких случаях обычно применяют рабепразол и симетикон при вздутии, как писала выше.
По печени умеренное повышение АЛТ и признаки жировой болезни. Основой лечения является питание с ограничением сахара и животных жиров и ежедневная ходьба не менее 30 минут. Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь может применяться курсом 3 месяца при билиарном компоненте. ЛИВ-52 доказательной базы не имеет.
Зуд пальцев при нормальном билирубине чаще не связан с печенью. Зуд повторяется ? и есть ли сухость кожи?
Елена Борисовна, доброе утро. Спасибо за ответ. Зуд пальцев прекратился. Небольшая сухость кожи есть.
Принятый ответ
Если зуд прекратился и есть только умеренная сухость кожи, это с большой вероятностью не связано с печенью. При нормальном билирубине и отсутствии расширения желчных протоков по УЗИ печеночный зуд маловероятен. Дополнительного лечения для печени из за этого симптома не требуется.