Консультация кардиолога /

Здравствуйте, ЭКГ — вопрос №411520

Получила расшифровку, хотела бы знать, сильно ли выражена гепетпофия на экг, правиле ли диагноз, что дальше делать, какие прогнозы. Чего ожидать вообщем, у меня маленькая разница при давление 110 на 80 или 110 на 85 это может быть причиной

Кардиолог
Здравствуйте гипертрофию чётко можно увидеть только по узи, по ЭКГ только косвенно можно судить
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте! На счет гипертрофии - большие сомнения по ЭКГ. Желательно сделать ЭХО-КС. Никаких угрожающих Вашей жизни изменений по ЭКГ я не вижу. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста узи делала в сентябре, два разных с разницей 2 дня, могло ли все поменяться на столько, спасибо большое
Кардиолог
Татьяна, самое главное ни на одном ЭХО-КС нет признаков гипертрофии правых отделов. Изменения на ЭКГ обусловлены расположением сердца в грудной клетке. Изменения за 2 дня в проведении ЭХО-КС не появились - это разная интерпритация результатов ЭХО-КС. Поводов для волнения я не нахожу. Контроль ЭХО-КС 1 раз в год. Здоровья Вам и Удачи!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Наиболее точным методом в диагностике гипертрофии желудочка- является эхо-кардиография, при которой оценивают массу миокарда и другие точные показатели.
На экг можно только косвенно говорить о гипертрофии миокарда желудочков сердца.
Но, я думаю, у Вас нет гипертрофии , это особенности расположения сердца. Не переживайте!!!
Но эхо-кг в любом случае советую сделать, для определения размеров камер сердца!!!
Небольшая разница - между верхним и нижним давлением, может свидетельствовать о недостаточном расслаблении левого желудочка, на эхо-кг это также можно оценить!!!
Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ сердца, так как на ЭКГ только косвенные признаки гипертрофии, точно будет ясно только на УЗИ. Разница между верхним и нижним АД с этим не связана. Сколько Вам лет?
Клиент
Марина, здравствуйте 39
Кардиолог
Нижнее АД может быть повышено на фоне гормональных изменений, задержки жидкости в организме. Уменьшите количество соленой пищи. На УЗИ будет видно, есть диастолическая дисфункция левого желудочка, она может быть "виной" такой разницы.
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с мнением Сергея Поликаркина.