Сухие пятна в области груди
Здравствуйте! Помогите разобраться. Не так давно заметила, что на груди внизу на коже стали появляться маленькие выпуклые пятнышки. Они не чешутся, не беспокоят, но слегка на ощупь суховатые. Раньше их не было. Подскажите, что это может быть? Фото приложила.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Здравствуйте, подскажите, а от каких инфекций перенесенный такое могло произойти?
От любой вирусной инфекции
И еще вопрос, дома маленький ребенок не передастся ли ему такое заболевание от меня ?
Нет
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Здравствуйте, есть Эмульсия Липобейз, она может подойти?
Принятый ответ
Нет, не заразно . Эмульсия да подойдут
Здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера. Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)
- как правило, высыпания проходят самостоятельно
Здравствуйте, дома маленький ребенок не передастся ли ему такое заболевание от меня ?
Принятый ответ
Обычно не передается
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Сколько их в количестве? И есть ли тенденция к увеличению? Сколько примерно недель они существуют на коже?
Здравствуйте, на одной груди три пятнышка, 2 по крупнее и одно маленькое . Они не увеличиваются, уже на коже около двух недель как заметила
Также недавно начала замечать что появляются сухие пятна на ногах, но раньше у меня это был связано с какими нибудь аллергическими реакциями и проходило само собой. На руках в этом году также вылез дерматит. Руки сухие потрескались и покраснели иногда зудят
Думала что на руках от холода, но чем больше вожусь в воде мою посуду и тд, тем сильнее они красные и сухие
Поняла вас!
Наиболее эффективным в данном случае, может оказаться комбинированная наружная терапия , крем Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день в течение 7-14 дней.
Далее на постоянной основе, рекомендовано крем или молочко Липикар АР+М - длительно.
Будьте здоровы!
Скажите а дома есть эмульсия Липобейз , не подойдет ?
Да, отлично, подойдет
Принятый ответ
Вместо Липикара
Здравствуйте! Как много подобных пятен на теле?
Как давно они появились?
Так может выглядеть разноцветный лишай.
Для уточнения, не могли бы ли вы нанести на одно из пятен йод с захватом окружающей кожи и снова прикрепить фото.
Здравствуйте! Пятен таких три на одной груди. Появились пару недель назад. Также есть сухие участки на ногах и еще с недавнего времени покраснели и потрескались руки. Стали сухие с каким то покраснениями. Думала, что от мороза такая реакция, но чем больше вожусь в воде тем замечаю что начинает сильнее воспалятся и зудеть. Затем вот увидела на груди три небольших пятнышка, но только на одной .
К сожалению фото с йодом пока не смогу приложить, так как дома нет йода. Если только вечером позже
На руках и груди высыпания не связаны.
На руках покраснение, сухость, трещины, зуд как правило может быть проявлением экземы.
При экземы триггеры- холодные температуры, контакт с водрй, мыломоюшими средствами, вызывают ухудшение состояния кожи.
В лечении рекомендуется
Избегать провоцирующих факторов
Работу по дому выполнять хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
При зуде - Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней,
Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить эмолент и одевать перчатки.
Фото с йодом загрузила, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
На мой взгляд - здесь проба положительная, что может подтверждать течение разноцветного лишая, это не заразно, но без лечения подобные пятна могут сохраняться длительно.
Причина его развития - избыточный рост условно патогенной грибковой микрофлоры.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Клотримазол крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание, Может начинаться с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее. Но не всегда, иногда сразу высыпает по животу, груди, спине.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.