Ком в горле и повышенное слюноотделение

Примерно месяц назад при жевании жевачки резко появилось ощущение того, что в горле что-то застряло. Через дня 4 поехала к лору, она посмотрела эндоскопом, ничего не увидела. Сказала, что это ГЭРБ, выписала Альфазокс перед сном, ганатон 3 раза в день перед едой, урсосан перед сном и диету. В течении недели всё принимала, соблюдала диету, спала с приподнятым верхом, не ложилась после еды и тд. Но ничего не помогло, ком оставался, добавилось повышенное слюноотделение. Через неделю пошла на ФГДС, описание приложила. Тут же переговорила с врачом, он сказал, что ГЭРБ 100% нет, так как его нет в описании, так и потому что назначенное выше мне не помогло. Порекомендовал пропить Нексиум 40 2 р в день 1 неделю, Ребагит 3 раза в день. Начала приём в понедельник, дня через два после начала приёма ком пропал, но на следующей неделе, в среду он опять появился и опять слюноотделение. Что всё-таки это может быть? Как решить данную проблему? Очень тяжело с этим жить(

36 лет
17 Февраля ·Просмотров: 438·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие проблем со стороны пищевода, он розовый, то есть воспаления, которое характерно для заброса кислого содержимого желудка в пищевод, нет.

Если никаких проблем со стороны органов ЖКТ не отмечается, так же все хорошо со стороны лор органов, то обычно рекомендуют исключить проблемы щитовидной железы, в рамках приёма врача эндокринолога. Если и там никаких значимых отклонений нет, то вероятнее всего речь идёт о неврогенном коме в горле. Считается что более 90%кома в горле носят именно неврогенный характер и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Как правило противотревожные средства хорошо работают при коме и он полностью исчезает.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а вы не можете порекомендовать какое-то противотревожное средство?
Потому что, действительно, факт стресса на данный момент существует.

К сожалению все препараты для лечения тревоги строго рецептурные и без визита доктора приобрести их не получится.

То есть нужны какие-то серьёзные препараты? Обычный афобазол не подойдёт?

Не рецептурные препараты не лечат тревогу, в том числе средства на основе фабомотидина.

То есть ника

Не совсем поняла

То есть никакого вреда от этого кома быть не может?
Если это связано с тревогой, он может пройти сам?

Конечно, он может как проходить, так и возникать вновь . Все зависит от состояния психо эмоционального фона. Опасности неврогенный ком в горле не представляет,только дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования нет признаков явного рефлюкса содержимого желудка в пищевод, также дополнительно рекомендуется выполнить узи щитовидной железы.
При соблюдение антирефлюксного режима, приеме ингибиторов протонной помпы в двойной дозе и прокинетиков и сохранением симптомов, можно предположить влияние тревожности и эмоционального фона. Если ощущаете, что у присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ
То, что Нексиум помог на несколько дней, а потом симптомы вернулись - это нормально, потому что неделя приёма слишком короткий срок, обычно такие препараты нужно принимать минимум 4-6 недель для стойкого эффекта. Рекомендуют обычно продолжить приём Нексиума 40 мг утром натощак за 30 минут до еды в течение минимум 4 недель, Ребагит допить курсом
-продолжать спать с приподнятым изголовьем
-не есть за 3 часа до сна
-исключить кофе, шоколад, жирное, острое,газировки
-не носить тугие пояса
-не наклоняться после еды.
Также рекоменудют сдать дыхательный тест на Хеликобактер пилори , это золотой стандарт диагностики , так как пока данная бактерия живет в желудке она может поддерживать воспаление и приводить к язвам , эрозиям
При + тесте рекомендуется эрадикационная терапия
На фоне лечения через 4 недели должна быть положительная динамика ,так же рекоменудют
проконсультироваться с неврологом, так как ком в горле иногда бывает функциональным на фоне стресса или тревоги. Скажите, у вас были в последнее время стрессы или переживания, и бывает ли ком сильнее в моменты волнения?

Здравствуйте!
Может быть такое, что признаков ГЭРБ нет на ФГДС, а по факту он есть?
Да, стрессы были, кома нет с утра, появляется примерно после завтрака, иногда позже.
В течении дня бывает, что он пропадает, начинаю об этом думать, он появляется(

Здравствуйте! Да, абсолютно возможна ситуация, когда ГЭРБ есть, а ФГДС не показывает изменений Учитывая связь вашего кома в горле со стрессами, появление после еды и усиление при фиксации внимания, это может быть сочетание функционального расстройства (глоточный шар или глобус) и возможного рефлюкса