Привкус железа или какой то кислоты
Добрый день , второй день не могу ни кофе пить и вкус его горький как у металла , ничего не болит , кроме языка его как будто щиплет Желудок не болит , стул в норме ,узи желчного, почек и т д я делала недавно все было в норме .. я очень переживаю и тревожно от этого … просто появилось внезапно и не проходит второй день , анализы сдавала 3 дня назад , но там общий больше , можете посоветовать что это может быть? К какому врачу идти
Здравствуйте. Вышеуказанные симптомы могут быть признаком патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, наапримерб Гэрб, гастрит, при патологии желчевыводящих путей, а также при дефиците витамина В 12.
Ой на ФГДС я точно не пойду … я очень боюсь данной процедуры (
По анализу также выявлен железодефицит. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках ,например Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Витамин яд на нижней границе. Рекомендуется прием в профилактической дозе 2000МЕ в сутки.
Фгдс можно пройти под наркозом.
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть на фоне дефицита витаминов группы В , железа , заболеваниях желудка
По результатам общего анализа крови снижены эритроцитарные индексы, это является признаком дефицита железа
Снижен уровень ферритина , данный показатель отражает запасы железа в организме
Согласно клиническим рекомендациям норма более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Да , был раньше 6 ферритин , я его до 18 поднимала витафер , потом началась тошнота и я бросила
ВитаФерр относится к БАД
Обычно для лечения дефицита железа рекомендуется прием все таки лекарственных препаратов
Тошнота могла быть , если принимали ВитаФерр натощак , или просто как побочное действие и плохая переносимость железа
Подскажите, нет жалоб на изжогу? Чувства комка в горле ? Першение в горле ?
Ком был но прошел , у меня в целом еще проблемы с тревогой и я не всегда понимаю реально что то не так или все таки есть ком в горле , вот сейчас у меня реально вкус железа во рту , изжоги нет точно
Принятый ответ
Стресс и повышенная тревожность действительно могут искажать вкусовые рецепторы , но в первую очередь всегда исключаем органическую патологию
Сейчас важно восполнить дефицит железа
Если все таки имеется непереносимость таблетированных форм , то можно рассмотреть внутривенные капельницы железа, например Феринжект
Уровень ферритина должен быть более 40 , оптимально 60-80
Дефицит железа приводит к гипоксии тканей и органов, это может сопровождаться повышенной слабостью, усталостью , головокружением , выпадением волос , ломкостью ногтей
Так же рекомендуется исключить дефицит витаминов группы В - В 12 и фолиевую кислоту , которые нередко дают подобную симптоматику с жжением языка и изменением вкуса
Так же их возможных причин могут быть заболевания полости рта , возможно стоит провести осмотр стоматолога
Ну и для исключения заболеваний желудка- ФГДС
Здравствуйте,
1️⃣ Подобный налёт и болезненность в полости рта - характерные признаки глоссита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. По воспалении вкусовые сосочки теряют свою чувствительность, поэтому и происходит искажение вкуса.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
2️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐