Не наступает беременность
Добрый день! 30.11 сдала АМГ был 12.27, сейчас решила сдать гормональный профиль на 5 день цикла (результаты во вложении), по узи часто ставят МФЯ. Беременность не наступила в течении 4 месяцев, по тестам овуляция вроде как есть, по узи в нашем городе не проверить. С мужем принимаем Д3 2000 Ме и фолиевую кислоту 400. Подскажите на сколько критичны результаты анализов и могут ли они свидетельствовать о СПКЯ?
Здравствуйте!
Для такого диагноза характерно множество симптомов. В настоящее время для постановки такого диагноза достаточно наличия двух критериев из следующих: нерегулярный менструальный цикл, МФЯ при УЗИ ОМТ, симптомы гиперандрогении - клиническая гиперандрогения ( акне, избыточное оволосенение, алопеция) или же высокий уровень тестостерона по крови.
В данном случае, по анализам есть незначительное повышение уровня тсто тестостерона. Все остальные гормоны в пределах нормальных значений (если сдали на 2-5 день цикла).
При СПКЯ характерно отсутствие овуляции, на фоне чего и происходят задержки менструаций , что и препятствует наступлению беременности.
АМГ так же повышен в связи с МФЯ. Лечение этого заболевания: коррекция образа жизни, борьба с инсулинорезистентностью.
Основа : коррекция веса, физическая активность, психо-эмоционального состояния и здоровый сон.
Так же рекомендуется прием мио-инозито и дехироинозитола в дозировке 2000 мг в сутки 3 месяца во время еды (дикироген, витоженаль инозит).
Менструация регулярная
в таком случае можно исключить СПКЯ, т.к нерегулярный цикл является основным критерием. МФЯ без нарушения цикла считается вариантом вашей нормы. Для женщин в возрасте до 35 лет дается 1год для наступления самостоятельной беременности. После гола планирования , рекомендуется более углубленное обследование в том числе и супруга .
принимайте витамины- фолиевая кислота 400мкг в сутки, калий йодил 200 мкг в сутки , витамин д 2000 МЕ.
Можно принимать и инозитол, он разрешен и в период планирования беременности, так как улучшает работу яичников
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего, хочется отметить, что на планирование паре дается не просто так по современным рекомендациям ровно 1 год, не меньше: именно за этот период среднестатистически примерно 80-85% пар достигают успешно беременности, каждый месяц - по 10-15% пар всего лишь. То есть вы еще не реализовали даже вполовину свой потенциал, беременность просто не обязана была наступить в этот период. Это не говорит о том, что есть сложности и проблемы.
По цервикальному скринингу (впч-пап) все идеально. По ферритину - аналогично, запас железа изумительный. По гормонам крови тоже все благополучно, исключены многие патологии и в том числе «похожие» на СПКЯ (в частности, ВДКН).
А вот такой уровень АМГ действительно косвенно на СПКЯ указывает, недавно завершившееся большое исследование такой показатель АМГ «соотнесло» буквально с СПКЯ. Остальные хорошие анализы СПКЯ не исключают, по пока и не уважают на него. Но не все типы СПКЯ ановуляторные и далеко не все вообще влияют на беременность и зачатие. Ту важно понимать, регулярный ли у вас менструальный цикл. Если да, вероятно, овуляции имеются. Кроме узи, поверить это достоверно можно лабораторно: сдать анализ крови на обычный прогестерон на примерно 21 день цикла (если он 28 дней) или за 7 дней до предполагаемой менструации (то же самое по сути). Уровень прогестерона ≥10 нг/мл (или больше 3 мг/мл либо 25 нмоль/л) и более в середине лютеиновой фазы свидетельствует о наличии овуляции. Пока же если цикл регулярный, то нет оснований думать, что что-то может беременности помешать. Как и нет очевидных данных за СПКЯ (и особенно его ановуляторный - без овуляции - фенотип).
Добрый день! Менструации регулярные.
Принятый ответ
Это тем более делает ситуацию более «безопасной». Нет повода думать, что есть помехи благополучному наступлению беременности.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас нарушения менструального цикла по типо длительных задержек регулярных (то есть более 1-2 раза в год).
Дело в том, что МФЯ и высокий АМГ может свидетельствовать о том,что есть СПКЯ, но при регулярном цикле дается возможность забеременеть самостоятельно. Учитывая молодой возраст, дается возможность самостоятельно забеременеть год, опять же, если цикл регулярный. Чаще всего за год большинство пар даже с диагнозом СПКЯ самостоятельно беременеют.
Добрый день! Менструации регулярные, ежемесячные.
Тогда не стоит беспокоиться, пробуйте самостоятельно беременеть год, для этого необходима регулярная (3-4 раза в неделю) половая жизнь с полной эякуляцией во влагалище.
Более того, сдавать анализы на гормоны при регулярном цикле не нужно, если цикл регулярный, значит с гормонами все хорошо, что и подтверждается Вашими результатами.
Принятый ответ
Опять же, даже если говорить об СПКЯ, большинство пар самостоятельно беременеют в течение года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов на гормоны без отклонений, единственное АМГ высокий, что часто встречается при СПКЯ. Но если циклы регулярные, вероятнее всего СПКЯ нет, МФЯ это вариант нормального строения яичников. Регулярные циклы означают , что есть овуляция , и поэтому шансы на наступление беременности высокие.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года.
Остальные анализы тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, высокий уровень Амг говорит о богатом овариальном резерве. При спкя самое главное это отследить наличие овуляции с помощью фолликулометрии, если овуляции нет то ее стимулируют медикаментозно.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.