Прием оральных контрацептивов
Два месяца назад начала принимать кок димиа. Первый месяц начало лить со 2-3 дня приема и до конца упаковки, второй месяц начало лить с 14 дня цикла. Не просто мажет, а будто полноценная менструация. Больше не могу терпеть. Стоит ли принимать Ярину может? По узи все отлично, никаких проблем и отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Если женщина решает отменить препарат , то рекомендуют допить упаковку до конца и не начинать новую
Затем пройти очную консультацию у лечащего врача для определения дальнейшей тактики , обычно рекомендуют после того как только закончится пачка Димиа( вместе с пустышками) просто начать принимать Ярину.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , принимаете таблетки строго в одно и тоже время , без пропусков ?
Принимаете ли какие-нибудь препараты или БАДы помимо КОК Димиа ?
Адаптационный период к приему любых КОК происходит в течение 3-4 месяцев , т.е организм и яичники подстраиваются под прием таблеток , поэтому в первые 2-3 месяца могут быть кровянистые выделения различной интенсивности в течение всего цикла , а не только во время самой , так называемой , менструации .
Инна, спасибо за ответ. Да, принимаю без пропусков, время +-30 минут может изменяться.
Принимаю пробиотик максифлор.
Также был буквально недавно цистит, это могло усугубить ситуацию?
Старайтесь КОКи разграничивать со всеми остальными препаратами , с разницей приема в 4 и более часов . Сам по себе цистит маловероятно , что мог спровоциировать такую реакцию на КОКи . Вероятне всего , так происходит привыкание . В данной ситуации возможен прием транексама по 1000 мг х 3 раза в день . 3-5 дней , но не более 7 дней или настойку водяного перца по 30 капель х 3-4 раза в день, 5-10 дней .
Спасибо за ответ
Всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, подходит препарат или нет мы оцениваем только на четвёртой упаковке, Если вы поменяете препарат сейчас, то возможно и на другом препарате будет такая адаптация
Принятый ответ
Здравствуйте! обычно привыкание к комбинированным оральным контрацептивам происходит в течение 3 циклов.
Может стоить еще один цикл попробовать? Обычно как раз на четвертом цикла пациентки и отмечают улучшение ситуации.
Пробовали ли вы прием транексама на фоне приема КОК?
Ярина такой же по составу препарат, как и Димиа, но в ней больше эстрогенового компонента.
Марина, спасибо за ответ. Транексам пробовала, было лучше. Его можно пить каждый месяц?
Тоесть на ярину может также ещё 3 месяца кровить?
Транексам можно принимать не более 4 дней.
Можно попробовать фитопрепараты кровоостанавливающие: настойку водяного перца, отвар крапивы . Их можно применять длительно, и весь месяц .
Может кровить, к сожалению, мы не знаем как отреагирует ваш организм.
Подскажите, а это повлияет на проведение операции? У меня 14 апреля операция на грудь. Есть шанс, что кровотечение прекратиться?
Обычно для операций это не имеет значение.
Поняла вас, спасибо!
Почему-то добавляла сообщение и не отправилось, наверное.
Обычно все операции рекомендуют проводить в первую фазу цикла, но если вы на оральных контрацептивах это фаза цикла не значения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что Димиа относится к микродозированным контрацептивам, то есть — с самой безопасной и очень низкой низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит.
Но когда подобное повторяется из месяца в месяц после завершения периода адаптации, это указывает на то, что препарат женщине не подходит и в идеале обсуждается смена терапии. Если в остальном Димиа по ощущениям подходил и не вызывал иных побочных эффектов, обсуждают смену его на ту же гормональную комбинацию (с тем же хорошо переносимым - чтобы не было сюрпризов - дроспиреноном), но с чуть большей дозой эстрогенов (30 мкг этинилэстрадиола вместо 20 мкг в Джес). Это по-прежнему безопасная терапия, но так будет лучше удерживаться эндометрий и купируются, наконец, эти беспокоящие кровянистые ациклические выделения. Это препараты Ярина, Мидиана, Делсия или Изнель 30 (одинаковые составы и дозы, просто разные торговые наименования на нашем рынке). Потому да, действительно имеет смысл перейти на Ярину со следующей упаковки.
Здравствуйте, спасибо большое за ваш подробный ответ. Какова будет вероятность того, что будет кровить также много? Или 100% снизится интенсивность? И после привыкания исчезнет вовсе, верно? Привыкание на ярину или что-то другое, что вы написали, будет снова 2-3 месяца или так как был прием кок до, то быстрее адаптируется организм?
100% гарантии, увы, в медицине не дает ничто, но шанс действительно хороший, что объем выделений резко сократится, учитывая и общую продолжительность приема, и чуть более высокую дозу этинилэстрадиола в Ярине. «Привыкание» здесь уже обычно занимает поменьше времени, хоть это и весьма индивидуальный момент.
Поняла вас, спасибо большое!
Рада была помочь 🩷