Прием оральных контрацептивов

Два месяца назад начала принимать кок димиа. Первый месяц начало лить со 2-3 дня приема и до конца упаковки, второй месяц начало лить с 14 дня цикла. Не просто мажет, а будто полноценная менструация. Больше не могу терпеть. Стоит ли принимать Ярину может? По узи все отлично, никаких проблем и отклонений нет

22 года
17 Февраля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

Если женщина решает отменить препарат , то рекомендуют допить упаковку до конца и не начинать новую
Затем пройти очную консультацию у лечащего врача для определения дальнейшей тактики , обычно рекомендуют после того как только закончится пачка Димиа( вместе с пустышками) просто начать принимать Ярину.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , принимаете таблетки строго в одно и тоже время , без пропусков ?
Принимаете ли какие-нибудь препараты или БАДы помимо КОК Димиа ?
Адаптационный период к приему любых КОК происходит в течение 3-4 месяцев , т.е организм и яичники подстраиваются под прием таблеток , поэтому в первые 2-3 месяца могут быть кровянистые выделения различной интенсивности в течение всего цикла , а не только во время самой , так называемой , менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, спасибо за ответ. Да, принимаю без пропусков, время +-30 минут может изменяться.
Принимаю пробиотик максифлор.
Также был буквально недавно цистит, это могло усугубить ситуацию?

Старайтесь КОКи разграничивать со всеми остальными препаратами , с разницей приема в 4 и более часов . Сам по себе цистит маловероятно , что мог спровоциировать такую реакцию на КОКи . Вероятне всего , так происходит привыкание . В данной ситуации возможен прием транексама по 1000 мг х 3 раза в день . 3-5 дней , но не более 7 дней или настойку водяного перца по 30 капель х 3-4 раза в день, 5-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, подходит препарат или нет мы оцениваем только на четвёртой упаковке, Если вы поменяете препарат сейчас, то возможно и на другом препарате будет такая адаптация

Принятый ответ

Здравствуйте! обычно привыкание к комбинированным оральным контрацептивам происходит в течение 3 циклов.
Может стоить еще один цикл попробовать? Обычно как раз на четвертом цикла пациентки и отмечают улучшение ситуации.
Пробовали ли вы прием транексама на фоне приема КОК?
Ярина такой же по составу препарат, как и Димиа, но в ней больше эстрогенового компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Транексам пробовала, было лучше. Его можно пить каждый месяц?
Тоесть на ярину может также ещё 3 месяца кровить?

Транексам можно принимать не более 4 дней.
Можно попробовать фитопрепараты кровоостанавливающие: настойку водяного перца, отвар крапивы . Их можно применять длительно, и весь месяц .
Может кровить, к сожалению, мы не знаем как отреагирует ваш организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а это повлияет на проведение операции? У меня 14 апреля операция на грудь. Есть шанс, что кровотечение прекратиться?

Обычно для операций это не имеет значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо!

Почему-то добавляла сообщение и не отправилось, наверное.

Обычно все операции рекомендуют проводить в первую фазу цикла, но если вы на оральных контрацептивах это фаза цикла не значения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что Димиа относится к микродозированным контрацептивам, то есть — с самой безопасной и очень низкой низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит.
Но когда подобное повторяется из месяца в месяц после завершения периода адаптации, это указывает на то, что препарат женщине не подходит и в идеале обсуждается смена терапии. Если в остальном Димиа по ощущениям подходил и не вызывал иных побочных эффектов, обсуждают смену его на ту же гормональную комбинацию (с тем же хорошо переносимым - чтобы не было сюрпризов - дроспиреноном), но с чуть большей дозой эстрогенов (30 мкг этинилэстрадиола вместо 20 мкг в Джес). Это по-прежнему безопасная терапия, но так будет лучше удерживаться эндометрий и купируются, наконец, эти беспокоящие кровянистые ациклические выделения. Это препараты Ярина, Мидиана, Делсия или Изнель 30 (одинаковые составы и дозы, просто разные торговые наименования на нашем рынке). Потому да, действительно имеет смысл перейти на Ярину со следующей упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ваш подробный ответ. Какова будет вероятность того, что будет кровить также много? Или 100% снизится интенсивность? И после привыкания исчезнет вовсе, верно? Привыкание на ярину или что-то другое, что вы написали, будет снова 2-3 месяца или так как был прием кок до, то быстрее адаптируется организм?

100% гарантии, увы, в медицине не дает ничто, но шанс действительно хороший, что объем выделений резко сократится, учитывая и общую продолжительность приема, и чуть более высокую дозу этинилэстрадиола в Ярине. «Привыкание» здесь уже обычно занимает поменьше времени, хоть это и весьма индивидуальный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

Рада была помочь 🩷