Джес и Урсофальк

Добрый день! Принимаю КОК Джес 5 лет (ежедневно в 22ч, сегодня 27 таблетка). Для подготовки к дуоденальному зондированию (по УЗИ диффузные неоднородные протоковые изменения в печени) назначено: За 2 недели до предстоящего зондирования начать принимать следующие препараты: • Дюспаталин (Мебеверин ) 200 мг, 2 раза в день за 30 мин до еды в течение 14 дней • Одестон (Гемикромон ) 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды в течение 14 дней; • Урсофальк (УРДХ) 10мг на 1 кг. веса, рассчитать и пить перед сном 14 дней (получается, 1 таблетка в дозировке 500 мг, тк вес 53 кг). Подскажите, пожалуйста. Насколько я понимаю, с джес взаимодействует только последний препарат, а его нужно принимать тоже вечером. Допускается ли принимать Урсофальк в 18ч, а Джес в 22ч (как обычно)? Необходимо дополнительно использовать контрацепцию? Заранее благодарю

31 год
17 Февраля ·Просмотров: 194·Екатерина

Здравствуйте. Эти препараты совместимы с приёмом Кок, Главное чтобы разница в приёме была не менее 2-3 часов, тогда абсолютно никакого влияния на контрацептивный эффект не будет и дополнительную контрацепцию использовать не требуется

Екатерина Александровна, спасибо! А вы не знаете, прием урсофалька по инструкции должен быть вечером - 18ч это адекватное время для приема и эффективности препарата?

Принятый ответ

Да его можно принимать в это время

Добрый день!
В подобной ситуации рекомендовано соблюдать интервал между приемом препаратов, часа 4-5 вполне достаточно.
Таким образом мы не ожидаем снижения контрацептивного эффекта Джес. И в таком случае дополнительно барьерную контрацепцию не используют.

Екатерина Сергеевна, спасибо! А вы не знаете, прием урсофалька по инструкции должен быть вечером - 18ч это адекватное время для приема и эффективности препарата?

Принятый ответ

Да, прием Урсофальк обычно рекомендуют вечером,либо перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно модно принимать данные препараты, но разница между их приемом должна быть не мене 2 часом
Но лучше в 18.,00 принять Джес. А урсоыалтк в 22..

Здравствуйте!
Да, интервал в 3-4 часа между приёмом Урсофалька и Джес допустим и на эффективность контрацепции не влияет.

Дополнительная барьерная контрацепция в данной ситуации не требуется, если таблетки Джес принимаются без пропусков и нет эпизодов рвоты/диареи в течение нескольких часов после приёма.

Амина Хасановна, спасибо! А вы не знаете, если прием урсофалька по инструкции должен быть вечером - 18ч это адекватное время для приема и эффективности препарата?

Да, это подходящее время

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты совместимы с приемом КОК, дополнительная контрацепция не нужна, не переживайте.
Главное, чтобы интервал между приемом КОК и препаратами был минимум 2-3 часа.