Герпес в носу
Добрый день. Примерно раз в год, может чуть реже, появляется герпес в носу, часто ли это и говорит ли о ослабленном иммунитете? В этот раз, начался сильная заложенность носа, боль в горле, ощущение царапанья, лёгкая слабость и головная боль. Примерно через дней 5 вылез в носу герпес, боли особой нет, только если сморкаюсь, зуд минимальный, сейчас начали желтеть волдырики(2 день) Опять начало болеть горло довольно сильно,постоянное стекание по задней стенке слизи с носа, состояние слабости, немного крутит суставы и температура 37.2 максимум, особенно после сна. Лечу ацикловир в нос, грамидин в горло, витамин с, витамин д, чай с ромашкой и мелиссой, омега, начала уколы витамина б, но это планово. Не очень люблю принимать препараты сильные, ацикловир известен большим списком побочек. Обязательно ли его прием? И что можно ещё добавить?
Здравствуйте, лечение вирусной инфекции симптоматическое, обильное питье, промывание носа солевыми растворами, жаропонижающие при температуре выше 38, например парацетамол, обработка горла растворами антисептиков, например хлоргексидин.
Герпетическая инфекция раз в год не говорит о снижении иммунитета.
Для лечения герпетической инфекции обычно используют ацикловир, валацикловир по схеме, без даннных препаратов течение болезни может увеличится или привести к осложнениям.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Скорейшего Вам выздоровления.
Здравствуйте,
Ацикловир в виде мази-оказывает местное действие и практически не всасывается в системный кровоток, поэтому его применение не должно оказывает сильного побочного действия. Поэтому модно продолжить его прием.
Появление герпеса действительно может быть из-за снидения иммунитета, что часто происходит при орви.
В качестве лечения к получаемой терапии обычно еще назначают:
✦ не трогать герпес, не мазать согревающими мазями,
✦ местно мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
ИЛИ
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
ИЛИ
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Добрый день, имела ввиду таблетки.
Можно без них?
Крем с первого дня использую.
Принятый ответ
Да, при локальном появлении бывает достаточно местного использования мази.
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Появление герпеса 1 раз в год это норма для носителя вируса. Это не говорит о серьезном иммунодефиците. Вирус герпеса живет в нервных узлах и активируется при любом временном снижении местной защиты:
1. Переохлаждение или сквозняк.
2. Сильный стресс.
3. Другая вирусная инфекция
По описанию сначала началось обычное ОРВИ, которое активировало герпес.
Если высыпания единичные и вы чувствуете себя сносно, системный прием не обязателен. Организм в состоянии справиться сам.
В носу мазь быстро смывается слизью, а сам вирус находится глубже в тканях.
Добавить к лечению на очном приеме могут:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Благодарю за подробный ответ.
То есть я верно понимаю, что таблетки ацикловира, можно не применять?
Принятый ответ
Да, если особо сильных высвпаний нет.
Здравствуйте!
Появление герпеса один раз в год или реже считается редким рецидивом
❗️Частыми рецидивами называют случаи , когда обострения происходят 6 и более раз в год. Один раз в год на фоне простуды является вариантом нормы для носителей вируса простого герпеса . Это свидетельствует о том, что в момент вирусной инфекции иммунная система отвлеклась на борьбу с вирусом, что дало возможность герпесу временно активизироваться. Сдавать иммунограмму в таком случае не рекомендуют
Желтеющие пузырьки означают, что процесс перешел в стадию заживления - образования корок
Ацикловир считается безопасным препаратом с высокой селективностью. Он активируется только в тех клетках , где есть вирус. Здоровые клетки он практически не затрагивает. Однако его эффективность максимальна в первые 24-48 часов от начала высыпаний
Так как уже идет процесс заживления , то Ацикловир , в целом, уже и не нужно . Мазь Ацикловир имеет низкую доказанную эффективность по сравнению с таблетками , она лишь немного сокращает время выделения вируса
В подобных случаях важно рассмотреть промывание носа солевыми растворами , чтобы смывать слизь, которая течет по задней стенке - Аквалор, Аквамарис 3-4 раза в день
При ломоте и головной боли даже при невысокой температуре, допустим Ибупрофен или Парацетамол
Также важно увлажнение воздуха - влажность в помещении 40-60%
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Есть ли вопросы?
Нет, благодарю за ответ.
Единственное, если можно уточню, ацикловир не всегда необходимо применять при герпесе, верно?
И опасно ли то что он в принципе решил образовываться в носу?
Это типичное место для него?
Здравствуйте, Елена!
Часто рецидивирующим герпесом считается герпес, который появляется более 4 раз в год. Тот факт, что он возникает один раз ( и реже ) говорит о нормальном иммунитете.
Возникновение герпеса при простуде - нормальная реакция, так как вирус активируется на фоне снижения иммунитета.
При небольших высыпаниях можно использовать только ацикловир наружно, без таблетированной формы.
Благодарю.
Моего лечения достаточно?
Даём возможность иммунитету самому бороться, без таблеток ацикловир?
Принятый ответ
В целом, лечение правильное, я бы в такой ситуации, так как беспокоит стекание по задней стенке, добавила бы Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней. Он оказывает местное противовоспалительное средство.
Рекомендовала бы использовать Изофру (местный антибиотик) по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки.
Ингаляции с физраствором 2 - 3 раза в день для увлажнения слизистой и облегчения отхождения слизи.
Важно увлажнять воздух в помещении до оптимальных 60%. В отопительный сезон это очень важно - предотвращает пересыхание слизистой и облегчает дыхание.
С целью увлажнения промывания носа солевыми растворами Аквамарис/Аквалор 2-3 раза в день.
Ацикловир в таблетках эффективен в самом начале герпеса, прием на вторые - третьи сутки заболевания уже может не иметь такой эффективности, особенно, если высыпания уже покрылись корочкой, поэтому - да, в такой ситуации только местное лечение.
Благодарю за подробный ответ