Нарушение реполяризации

Здравствуйте. На данный момент беременность 27 нед. При прохождении экг в 1 триместре от 11 октября 25г заключение: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 78 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Нарушение процесса реполяризации передней обл ЛЖ . Затем недели 2назад на фоне утомляемости, стресса на работе и имея а анамнезе панические атаки у меня были эпизоды повышения АД до 130/100. И сейчас при новом экг от 17.02.26: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 78 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Умереные нарушения реполяризации в нижней ст. л.ж. В динамике от 11.10. 25г умеренное снижение амплитуды з. Т в высоких боковых отделах л.ж. нижней ст. л.ж. (ухудшение реполяризации). Серьезны ли нарушения? Пью кардиомагнил, но бывают к сожалению погрешности, пропускаю...на данный момент железо ферлатум фол и комплекс фемибион.

Нет
35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 198·Валерия, Москва

Добрый день!
Изменения процессов реполяризации или прохождения импульсов по стенкам сердца могут быть при дефицитах железа, больших сроках беременности из-за увеличения жидкости и перераспределения кровотока в организме. Они абсолютно безобидные и не вредят Вам или Вашему малышу❤️

Здравствуйте, Валерия!

Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Это не опасное состояние!

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)

Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
Как сейчас давление? Назначили ли вам какие то препараты ?

Я так понимаю есть дефицит железа, так как принимаете препараты железа, на фоне этого могут быть нарушения процессов реполяризации

Если есть возможность , прикрепите пожалуйста ленту ЭКГ и свежие анализы для более объективной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина Александровна, спасибо за ответ, данные прикрепила ,

По ЭКГ ничего критичного, есть незначительные нарушения процессов реполяризации, которые опасности не несут

Оцените уровень ферритина, гемоглобина на фоне приема препаратов железа

Валерия, здравствуйте!

По результатам описания ЭКГ ритм правильный;
отклонение оси в норме;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
нарушения процессов реполяризации как раз и возникают на фоне дефицитных состояний (в т ч железодефицита), перенесенной ранее инфекции, переутомления , стресса , серьезного и опасного в этом ничего нет, и с сердцем эти особенности не связаны
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Эхокг (узи сердца ) проводили ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Железо я сама начала пить, так как гинеколог не назначает и анализы позже буду сдавать, но слабость и утомляемость точно есть. Узи возможно кардиолог назначит, иду к нему завтра

Принятый ответ

Железо очень важно особенно во время беременности потому что расходуется на многие процессы, и малышу оно необходимо, рекомендованный уровень Ферритина это 60-70;
Да на узи направят скорее всего учитывая беременность не потому что плохо, что то , а для перестраховки в плановом порядке

Здравствуйте!
Как раз чаще всего нарушения реполяризации в беременность дают или дефициты, или гормональные изменения ввиду роста малыша и активного выделения веществ плацентой.
Это все не представляет никакой опасности для жизни и здоровья. И встречается почти у всех беременных.
Скажите пожалуйста, какой в последний раз были гемоглобин и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Германовна, я еще ниразу не сдавала ферритин, мне не назначали. А гемоглобин был 3 мес назад 123

Очень важно контролировать ещё и ферритин. Он показывает, есть латентный дефицит железа или нет.

Здравствуйте, Валерия ,по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно ,по типу нарушения обмена веществ в миокарде, при беременности они в первую очередь обычно связаны с железодефицитом