Консультация терапевта /

Анализ соз — вопрос №1568923

Добрый день. У тети следующие беспокойства. 2 недели была 37.3-37.5
Беспокоит горло, как будто не отходит мокрота в горле и при глотании больно.
Вчера поднялась температура 38.5
Говорит, как будто ком в горле катается. Лимфоузел тоже воспален. Пугает соэ. Анализы прикреплю

Возраст: 55

Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Анализы посмотрела.
Да, соэ повышен прилично, но пугаться не стоит, сейчас острая фаза инфекционного процесса и увеличение соэ до таких цифр закономерно!
Судя по всему, у тëти ангина,по этой причине воспален и лимфоузел.
Кашель есть?
Какое лечение получала, получает больная?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, забыла указать, у нее деланные гланды. И еще отдает в ухоо

Терапевт
Ирина, поскольку уже есть воспаление лимфоузла, то нужен антибиотик.
Тетя получает лечение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клинический анализ крови в целом спокойный, существенных отклонений нет.
Повышение СОЭ обусловлено вирусной инфекцией.
По возможности нужно сдать анализ крови на с-реактивный белок, показаться очно врачу терапевту.
При боли и дискомфорте в горле можно рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ира, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации, при анемии, плохом самочувствии тоже могут повышаться. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла . Нужно сдать кровь на срб . Чем лечилась тетя ?
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Анализы неплохие,СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс и затем медленно приходит в норму.Сейчас надо ориентироваться на состояние горла.Если есть налеты,гнойные пробки,то необходимы антибиотики(амоклав 1000мг 2р/д).Если горло просто красное,то можно обойтись полосканием каждый час (календула,ромашка,солено-содовый раствор)обязательно исключить из еды острое,горячее,кислое.При одностороннем увеличении миндалины покажитесь лор врачу для исключения паратонзиллярного абсцесса.Местно можно рассасывать гексализ,граммидин нео.Всего хорошего,поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, забыла указать, что у нее удалены гланды
Гомеопат, Терапевт
Сдайте СРБ и продолжайте полоскание ,обильное питье и местно можно рассасывать препараты,которые рекомендовала,состояние больше в пользу вирусной инфекции и трахеита
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего инфекция , сое неспецифический маркер воспаления может повышаться на этом фоне, снижается медленно, рекомендую выполнить УЗИ л/ узлов шеи, сдать маркер воспаления СРБ, есть возможность приложить фото горла?
Клиент
Вита Григорьевна, я забыла указать, что лет 10 назад, может 12 у нее была онкология груди. Поэтому стоит сделать узи лимфов. Мы тоже думаем, что у нее инфекция. На данный момент из симптомов идет боль в горле, лимфоузел, слабость, температура и стал уходить вес(
Терапевт, Функциональный диагност
Выше указанные жалобы сейчас на фоне острого заболевания пока лечитесь, по онкологии нужно дообследование, , маммография, КТ легких, УЗИ органов брюшной полости, почек, малый таз, щитовидная железа, кал на скрытую кровь консультация онколога.
Терапевт
Добрый день ! Показатели СОЭ такие из-за заболевания. Так и должно быть. Не надо пугаться.
Высокую температуру ( выше 38.0) сбивать парацетомолом либо ибупрофеном.
Горло полоскать каждые 15 мин раствором фурацилина либо ромашкой.
После выздоровления полного лучше пересдать анализ