Эндометриоидная киста, планирование беременности и её совместимость с магнитотерапией
Добрый день! В декабре (16.12) на узи обнаружили эндометриоидную кисту размером 12 мм, повторное узи делала 04.01. сразу после первого цикла, врач подтвердил что киста эндометриоидная (последнее узи прикладываю). Так-же был обнаружен бактериальный вагиноз по результатам мазка, который я пролечила Клиндацином (сейчас мазок хороший). Онкоцитология тоже хорошая. Т.к. киста небольшого размера гинеколог сказал, что можно планировать беременность. В 2018 году резекция яичника по поводу большой эндометриоидной кисты. Так-же в анамнезе анэмбриония (2022г.)после этого беременностей не было (и попыток тоже). На данный момент наблюдаюсь у невролога с постоянными болями в пояснице (протрузия, сколиоз) В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Т.к. в анамнезе резекция левого яичника и от него практически ничего не осталось, не нужно ли мне проверять проходимость труб? Переживаю, что если будет что-то с правой трубой, то шансов на беременность совсем не останется т.к. левый яичник почти не работает , там нет овуляции. Бактериальный Вагиноз может вызвать спайки в трубах и их непроходимость? 2. Невролог назначила массажи и магнитлтерапию (Алмаг) на область поясницы, не противопоказаны ли мне они сейчас с кистой? 3.Какие обследования сейчас нужно пройти дополнительно при планировании и какие препараты начинать принимать мне и мужу? Можно ли заменять фолиевую кислоту на метилфолат, есть ли в этом смысл?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Нет, проходимость маточных труб необязательно оценивать. На самостоятельное планирование даётся 1 год. Только в тех случаях, если беременность не наступает, рекомендуется ГСГ.
Если процесс уходит в полость матки и на придатки, то может.
2. Нежелательно
3. В плане обследования перед планированием беременности, обычно, рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
5 Вам посетить стоматолога.
6. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Рекомендуют приём фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки.
Да, заменить допустимо
Подскажите, а почему нежелательна магнитотерапия? Киста может увеличится в размерах?
Принятый ответ
Да, есть риск
Здравствуйте!
1. Оперативные вмешательства в анамнезе, воспалительные заболевания брюшной полости и малого таза могут приводить к развитию спаечный болезни, поэтому в вашей ситуации рекомендуется гистеросальпингография или эхогистеросальпингоскопия. Именно бак вагиноз вызвать спайки не может, так как это не воспалительное заболевание.
2. Массажи, магниты, ванны и прочие процедуры не противопоказаны при кисте эндометриоидной
3. При отсутствии патологии метаболизма фолатного цикла можно принимать обычную фолиевую кислоту вместе с мужем по 400 мкг в сутки, а также вам йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ.
Перед планированием беременности рекомендовано проходить следующие обследования:
- фемофлор-скрин, онкоцитология
-узи малого таза на 5-7 и 20-24 день циклов
- узи молочных желез на 6-10 день
-кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови, витамин Д
- осмотр стоматолога и санация очагов воспаления
- антитела G к кори, краснухе и ветряной оспе
Добрый день! Проверять проходимость маточных труб сейчас не надо, любая манипуляци может иногда вызвать обострение воспалительного процесса. Если беременность в течение года регулярной половой жизни не наступит, то тогда проверить и сдать спермограмму. Бактериальный вагиноз непосредствено к спайкам не приводит, но воспаление в трубах на его фоне развиваетяс чаще, в том чсиле и в области труб, Массаж и мигнит можно при данной ситуации. Фолиевая или метафолин, это на Ваше усмотрение. В идеале метафолин)
Подскажите, пожалуйста, а киста не может увеличиться в размере от магнитотерапии?
Принятый ответ
Киста может увеличится не от магнитотерапии, а сама по себе. Так же магнитотерапия может применяться в комплексом лечение именно при эндометриозе