Возможность беременности
За 7 дней до месячных в результате полового акта порвался презерватив. Через 1,5 часа выпила эскапел. Обычно цикл постоянный, 26 дней. Через 3 дня начались боли в пояснице, усилился аппетит и тянущие боли внизу живота. Возможно ли беременность? Это признаки ПМС?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы приняли экстренную контрацепцию, то шанс на наступление беременности крайне низкий.
Я понимаю ваше беспокойство, ваши переживания, отсюда вы сильно прислушиваетесь к своим ощущениям, но скорее всего это напрасное волнение.
Чтобы успокоиться, то можно Спустя 10 – 12 дней после полового акта уже можно сдать кровь на ХГЧ если беременность наступила ХГЧ уже будет расти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! После приема экстренной контрацепции очень часто возникают такие побочные эффекты, как боли и напряжение в молочных железах, внизу живота, в пояснице, а также нарушение цикла (обильные, болезненные менструации, задержки цикла). Также прием ЭК не защищает на 100% от нежеланной беременности, поэтому обязательно через 10-11 дней от полового акта рекомендуется сдать кровь на хгч или при отсутствии возможности в первый день задержки сделать мочевой тест на беременность
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Такие симптомы довольно неспецифические. Они могут быть характерны как для ПМС, так и для побочных эффектов после приёма препарата экстренной контрацепции.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Добрый день! Эффективность Эскапела в данном случае крайне высока, поэтому беременность, можно сказать - исключается. Лучше через 10-14 дней сдать кровь на ХГЧ
Боли являются побочным эффектом препарата, как правило, это сопровождается гормональным сбоем, но не переживайте , менструальный цикл обычно восстанавливается в течение 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если предположить, что цикл всегда 26 дней, значит овуляция была на 12 день цикла. Половой акт был на 19 день цикла, обычно яйцеклетка сохраняет жизнеспособность до 2х дней, половой акт был на 19 день цикла, то есть после овуляции прошло уже 7 дней, тем более учитывая то, что был выпит препарат экстренной контрацепции, беременность маловероятна, но для достоверного исключения (хоть и цикл всегда ровно 26 дней, мы не можем знать какой он в этом цикле) можно выполнить анализ Хгч на 10-14 день после полового акта, если менструации не наступят. Показатель менее 5 исключает беременность.
Мария, зравствуйте.
В данной ситуации препарат экстренной контрацепции принят во время, не позднее 72 ч. Могут отмечаться нарушения цикла от 1- 3 х месяцев, который обычно самостоятельно восстанавливается и не требует лечения.
С большей доли вероятности, вышеуказанные жалобы говорят о предстоящей менструации. При задержке более 7 дней, рекомендуется кровь хгч. При результате хгч менее 5 беременности нет.
Здравствуйте!
Нет, беременность в данной ситуации маловероятна, в виду того, что после НПА был выпит препарат ЭК как можно скорее, в виду этого беременности не может также. Также, при цикле в 26 дней, овуляция обычно случается на 12-13 день, или на 15-16 в случае позднего ее свершения, поэтому это также подтверждает факт невозможности беременности.
Боли в пояснице и тянущие боли внизу живота могут быть побочным действие от ЭК, так и признак и ПМС. А вот повышение аппетите непосредственно связано с ПМС.
Нина Викторовна, незащищенный ПА был 13.02., месячные должны начаться 21.02. Обычно цикл 26 дней. Большая ли вероятность, что беременность наступит? Вроде как была лютеальная фаза. На 18.02 нет мажущих выделений от приема эскапела. Это проблема?
Нет, вероятность беременности практически нулевая, так как был принят препарат ЭК и при цикле в 26 дней овуляция на 11-12 день обычно случается, поэтому да , фазы цикла была неподходящая.
От приема ЭК не всегда могут быть мажущие выделения, это как побочный эффект от их приема, может быть, а может и не быть. И тот, и другой вариант может быть в норме
Нина Викторовна, значит имплантацию эмбриона тоже можно исключить?
Да, тоже может исключить
Нина Викторовна, сегодня (20.02) пришли месячные. Я читала, что в первый месяц у беременных могут быть выделения типа месячных. На основе всего, о чем было сказано ранее, можете сказать, это обычные месячные или произошла имплантация эмбриона? И как вообще отличить имплантацию эмбриона от месячных? По срокам
Имплантация происходят спустя 14 дней после предполагаемого зачатия, выделения при этом не обильные, и длятся не долго 2-3 дня.
Из всего вышесказанного, можно сказать, что это менструация