Хемоденервация реабилитация

Здравствуйте! У меня непостоянное (скрытое) расходящееся содружественное косоглазие. Отклонение одного глаза до 10 градусов, второго до 60. Бинокулярное зрение сохранено. Проявляется отклонение в периоды расслабления, и при закрытии глаз. Первые симптомы появились давно, 15 лет назад, но в последнее время стали беспокоить намного чаще. Стало в обычной жизни сложно концентрироваться на одной точке, приходилось закрывать то один, то другой глаз по очереди. Обратилась к доктору. Доктор провёл операцию по введению ксеомина в наружние мышцы. Со слов врача - это позволит расслабить спазмированные мышцы и заставить работать слабые. По словам врача, тот глаз, угол отклонения у которого не слишком большой, скорее всего, вылечится, второй глаз, будет нуждаться либо в еще одном уколе, либо в последующей операции. Вопрос состоит в следующем. После операции мне не дали никаких рекомендаций, кроме как не пить алкоголь, не посещать бани и закапывать глаза каплями. Нужно ли делать какие-либо упражнения для глаз, чтобы как бы научить слабые мышцы работать, пока сохраняется действие ботокса? Можно ли принимать витамин д3 и витамины А и Е? Нужны ли какие-то очки после реабилитации? (На одном глазу зрение немного хуже чем на втором, -0,75), читала что есть какие-то очки со специальными линзами, которые помогают при косоглазии держать глаз ровно. В общем хочу чтобы эффект от ботокса был максимально хороший, могу ли я как-то этому посодействовать? Обратиться к врачу в ближайшее время не смогу, так как операцию делала в другом городе за 700км.

Нет
29 лет
17 Февраля ·Просмотров: 334·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Капли, витамины не будут оказывать никакого воздействия
У вас какое зрение? Есть данные осмотра окулиста на руках?
Очки когда-нибудь носили?

Прикрепила выписку после операции. Не знаю на сколько целесообразно ориентироваться на показатели зрения после операции, так как делались они на следующий день после операции, когда из глаз текла кровь и все в принципе плыло перед глазами. Зрение до операции было на одном глазу 100% точно, на другом чуть хуже. 10 лет назад делалась лазерная коррекция зрения. До нее носила линзы, после, последние 10 лет ничего не носила.

Левому глазу необходима коррекция, чтобы фокус был на сетчатке, таким образом глаз не будет отклоняться
На один глаз удобнее носить линзу
Но можно и очки, тогда правому глазу нулевое стекло

Поняла, спасибо ! Подскажите пожалуйста еще один вопрос, могу ли я повторно сделать лазерную коррекцию на глаз который стал видеть хуже, при моих показателях толщины роговицы и прочему? Или лазерная коррекция может делаться только единожды в жизни?

Можно сделать докоррекцию если толщина роговицы хорошая. Этих данных нет в осмотре

Здравствуйте!
Препарат расслабляет растянутую мышцу и этим «ставит» глаз на место.
Тренировки мышц в такой ситуации не нужны.
Если есть нарушение бинокулярного зрения и фузионные резервы не достаточны, то для этого назначают вижн-терапию или занятия на тренажорах (синоптофор или компьютерные программы).
При снижении зрения, особенно когда есть разница, ношение очков обязательно, так эффект дольше сохранится.
Обычно еще не рекомендуется принимать витамины группы В.
Приложите, пожалуйста, выписку после операции.

Прикрепила выписку после операции. Не знаю на сколько целесообразно ориентироваться на показатели зрения после операции, так как делались они на следующий день после операции, когда из глаз текла кровь и все в принципе плыло перед глазами. Зрение до операции было на одном глазу 100% точно, на другом чуть хуже. 10 лет назад делалась лазерная коррекция зрения. До нее носила линзы, после, последние 10 лет ничего не носила. Нарушение бинокулярного зрения, со слов врача нет. Подскажите пожалуйста, глаз косил к наружи и укол делали в наружную мышцу, это верно? Я просто думала, что в таком случае, растянутая внутренняя получается.
И второй вопрос, если я захочу использовать контактные линзы вместо очков, то мне следует одевать линзу только на 1 глаз? При условии, что на 2 глазу зрение после реабилитации так же останется 100%

Автозамена сработала, мышца перетянута (напряжена) и тянет глаз в свою сторону.
Ботокс (состав ксеомина) расслабляет эту мышцу и глаз встает ровно.
Да, можно использовать контактную линзу и только на 1 глаз, на котором есть снижение зрения. А в очках на втором глазу будет стекло без диоптрий.

Все поняла, спасибо большое! В общем упражнения не помогут укрепить результат, верно? 😁 жаль, а так хотелось

Да, тренировка мышц не поможет.
Ботулотоксин будет постепенно выводится организмом и его эффект ослабнет, но мышца «запоминает» правильное состояние и сохраняет на долго положение.

Подскажите пожалуйста еще один вопрос, могу ли я повторно сделать лазерную коррекцию на глаз который стал видеть хуже, при моих показателях толщины роговицы и прочему? Или лазерная коррекция может делаться только единожды в жизни?

Принятый ответ

Толщина роговицы определяется кератотопографией, этого исследования нет в выписке, есть только кривизна.
Иногда возможно повторное проведение коррекции, да и минус у вас не большой и астигматизм.

Добрый день .

Да не советуем принимать алкоголь, посещать баню .

Нужно ли делать какие-либо упражнения для глаз, чтобы как бы научить слабые мышцы работать, пока сохраняется действие ботокса? Специфического лечения не требуется

Можно ли принимать витамин д3 и витамины А и Е? Витамины способствуют быстрому выходу препарата из мышц , не советуем дополнительно принимать витамины .

Нужны ли какие-то очки после реабилитации? (На одном глазу зрение немного хуже чем на втором, -0,75), читала что есть какие-то очки со специальными линзами, которые помогают при косоглазии держать глаз ровно.

С призмами да .

В общем хочу чтобы эффект от ботокса был максимально хороший, могу ли я как-то этому посодействовать?
Вести привычный образ жизни .

Ваш доктор на осмотр вас через 4 мес пригласил ?

Принятый ответ

Здравствуйте
с позиции клинических рекомендаций в подобных случаях обычно назначают:
1. Гимнастика и упражнения для глаз:
В первые 2–3 недели после введения ботокса не рекомендуется активная нагрузка
После стабилизации эффекта (обычно 2–6 недель) можно начинать мягкие упражнения на фиксацию и бинокулярное зрение, например: смотреть на предметы вблизи и вдали попеременно, мягко фиксировать взгляд, не форсируя движения.
2. Витамины и питание:
Приём витамина D3, витаминов А и Е разрешён, если нет противопоказаний по основным заболеваниям (печень, почки, аллергия), но их эффект на косоглазие или работу мышц глаза не доказан клинически, они поддерживают только общую функцию тканей.
3. Очковая коррекция:
Если на одном глазу небольшая разница в рефракции (-0,75), возможна корректировка обычными линзами для чтения или вдаль.
Специальные призматические очки могут использоваться только при подтверждённой фиксации угла косоглазия и необходимости уменьшить двоение. Их подбор делают очно, после стабилизации эффекта ботокса.
4. Общие оекомндации :
Избегайте напряжения глаз
Продолжайте закапывать увлажняющие капли по инструкции.
Контрольный осмотр через 4–6 недель после процедуры, чтобы оценить эффект и решить, требуется ли повторная инъекция или хирургическое вмешательство.
5. Не пытайтесь форсировать работу мышц через упражнения в первые 2–3 недели.
Не меняйте дозировки витаминов самостоятельно.
Не используйте капли с кортикостероидами без назначения.