Отнялись задние лапы, помогите
здравствуйте, помогите пожалуйста. Где то месяц назад искупала кота(вислоухий шотландец 4.3 кг), через 2 дня после купания стал агрессивно реагировать на прикосновение к задней части туловища. Я не придала этому значения , думаю шампунь , новые запахи и такая реакция. Спустя неделю все прошло. Отмечу сразу , что во время купания он не вырывался, а после купания был высушен феном. Спустя 3 недели внезапно утром у кота отказали задние лапы, он стал перемещаться как на лыжах, и заваливаться в разные стороны . Я срочно поехала к врачу, в нашем городе , на что они развели руками. Потом к другому и в итоге в областной центр. Там сделали скрининг сердца и анализ мочи : исключили сердечные заболевания, травмы, и сахарный диабет. Назначили витамин б1 и дексаметазон и поставили диагноз невролгия. На след день после кот стал как будто лучше ходить, а спустя еще один день состояние ухудшилось, стал мочиться самопроизвольно, лапы за собой тянет . Отравление тоже исключено. Стул в норме лапы теплые на прикосновения к лапам и хвосту агрессивно реагирует ползает - рычит от боли Сделать мрт и кт нет возможности пока что ( у нас в городе не делают) но по всей вероятности это проблема с позвоночником , дайте пожалуйста лечение. или какими препаратами можно облегчить его состояние помогите советом или какое возможно лечение 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 я в отчаянии, кот мучается ((
Здравствуйте!
Если есть возможность, загрузите видео как котик ходит на яндекс/гугл диск и пришлите ссылку.
Сдавали ли анализы крови?
На Веткоксибе было лучше?
Кроме жалоб на лапки есть еще жалобы? Аппетит как обычно или снижен?
https://disk.yandex.ru/d/n74RsL42vNH-lQ
веткоксиб отменили, оставили гапентин, дексаметазон, и витамин б1
стало хуже, мочится самопроизвольно
кровь не сдавали , кроме лап больше нет жалоб , аппетит нормальный , но избирательный ( ест только любимую еду и лакомства)
Воды больше пить стал?
Дексаметазон в какой дозировке?
На Веткоксибе не было лучше?
Рентген делали?
рентген нет,
воды стал пить меньше,
веткоксиб колола 2 дня , когда было состояние лучше ( но отмену с ним не связываю)
дексаметазон 1 мл
По видео и учитывая анамнез, можно все же предположить наличие острой боли в результате травматизации (мог дома неудачно спрыгнуть, если ведет себя достаточно активно).
В таких случаях рекомендуется провести рентгенологическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника и таза в 2-х проекциях.
Если думать, что у Вашего питомца неврологическое заболевание, то симптомы нарастали бы постепенно, а не резко появилась боль, проблемы с конечностями.
Дексаметазон желательно отменить и начать через сутки НПВС (вемелкам/петкам 0,1 мг/кг 1 раз в день)+нефопам 0,1 мл/кг 2 раза в день доя купирования острой боли.
А хвостом он двигает?
я вот думаю, наверное по всей видимости они начали нарастать постепенно, но я не замечала.. уже потом вспомнила что он 2 или 3 раза покакал мимо горшка ( может не смог забраться . да и травму получить он не мог, я живу с ним вдвоем, в квартире , выше дивана он никуда не залазит и сам по себе он больше лежебока
ну, на хвост реагирует тоже , движений явных не замечала но кончиком иногда шевелит
В таких случаях необходима минимальная диагностика для постановки диагноза, рентгенологическое исследование крайне важно провести, так как у шотландцев часто развивается остеохондродисплазия, могут быть врожденные патологии позвоночника, дисплазия тазобедренных суставов.
Нельзя исключать и вирусные инфекции как причину появления неврологического дефицита.
Если есть возможность, то лучше обратиться на повторный прием провести диагностику.
До приема для купирования боли принимать НПВС + нефопам.
Дексаметазон стоит отменить, так как точного диагноза нет.
хорошо завтра постараюсь попасть к врачу и сделать рентген
Вопрос активен 3 дня, поэтому можно будет снимочки прикрепить к вопросу.
хорошо спасибо🙏🏼
Попробуйте, уколоть нефопам или если не будет в аптеке, то анальгин/спазмалгон 0,2 мл и посмотрите снизится ли боль
ну это лучше завтра да ? или сегодня уколоть ?
0,2/кг ?
Уколоть сегодня 0,2 мл на котика
хорошо сейчас попробую
укол сделала анальгин , как оценить состояние ?
Через 40-60 мин потрогайте таз, лапку, будет ли реагировать
анальгин подействовал , прикоснуться дает но без ощупывающих движений,пытается ползти, но мяукает , боль все таки чувствует
дала ему еду- ел лежа даже не пытаясь встать но аппетит был
От одной инъекции боль полностью не уйдет, нужен курс
здравствуйте подкрепила рентген и заключение
посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По прикрепленным снимкам я бы исключила патологию позвоночника и тазобедренных суставов. Больше смущает коленный сустав, вероятно эти правая тазовая конечность (нет обозначений на рентгене). Суставные поверхности костей как будто сдвинуты, но опять же по этим снимкам можно только заподозрить проблему в коленном суставе. Рекомендуется прием ортопеда.
Почему доктора решили что у него поверхностная травма живота? ( в диагнозе так указано).
И компрессы на какую область сказали делать?
при пальпации , пик болевой точки установил в поясничной области , на сгибание разгибание болевых синдромов не наблюдалось
компресс и массаж на область спины , а диагноз травма - потому что там так в программе у них работает
боюсь пока радоваться но котик встал на лапки, и потихоньку шатко пошел, спасибо вам за помощь 🙏🏼 и неравнодушие к ситуации