Помогите расшифровать результаты анализов

Здравствуйте, Помогите расшифровать результаты анализов , маме 55 лет . Особенно беспокоит холестерин .

Желчекаменная болезнь .
55 лет
17 Февраля ·Просмотров: 91·Катерина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, застой желчи, а также отсутствие диеты.

Желчекаменная болезнь может быть причиной повышения холестерина.

Риск атеросклероза достаточно низкий, так как уровень ЛПВП (хороший холестерин) высокий.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

По поводу ЖКБ стоит проконсультироваться с врачом хирургом .

Спасибо большое 🌸

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %)эозинофилов и базофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Обмен железа и его запасы в норме.

Отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи. Если имеется бляшка со стенозом 25% и более рекомендуется прием статинов.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Альфа амилаза повышено незначительно возможно из-за питания.

Скажите жалобы есть какие то?
Нет ли лишнего веса?

Здравствуйте, вес 51 , рост 156, не курит , выпивает на праздники. На постоянной основе принимает урсосан и фемостон Конти . Жалоб нет . Первый раз такие показатели в а холестерин . Последний раз сдавали месяца 3-4 назад , все было в норме .

На кануне в 20.00 она съела слойку с джемом . Может это повлиять до такой степени ?

Нет слойка с джемом сьеденная накануне вечером не окажет такого влияния на липидный профиль .первым делом рекомендуется уздг сосудов шеи 🙏🏻

Поняла , спасибо, очень опасно ? Мама живет не в городе , на узи раньше чем , через 2 неделе не попадем (

Нет данное состояние оно не является опасным здесь и сейчас, это хроническое изменение, то есть увеличенный холестерин он со временем может «оседать» в артериях и вызывать атеросклероз , который в дальнейшем через какое то количестве лет может привести к сердечно сосудистым заболеваниям .

Поняла , спасибо большое 🌸

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам общий холестерин 7,3 и ЛПНП 4,2 повышены, что увеличивает риск сердечно сосудистых осложнений. ЛПВП хороший 2,16, триглицериды нормальные. Остальные показатели крови и ферритин без значимых отклонений.

В подобных случаях рекомендуют оценить давление, массу тела, глюкозу, сделать ЭКГ ирассчитать суммарный сердечнососудистыйриск у терапевта или кардиолога в ближайшее время.

Начать с коррекции питания и физической активности, повторить липидный профиль через 3 месяца.Если есть вопросы, задавайте

Спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам высокая альфа-амилаза. Болей в животе не ? Тошноты?
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).

При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Спасибо большое 🌸

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.

Уточните, не назначали маме это обследование? Не отмечает ли она повышение давления?

Отмечается небольшое повышение альфа-амилазы. Альфа-амилаза может быть повышена на фоне погрешностей в питании накануне сдачи анализа, при заболевании поджелудочной железы, употреблении алкоголя и т.д. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры поджелудочной железы.

Эозинофилы и Базофилы в общем анализе крови отклонены в % показателе при нормальном абсолютном.

В таких случаях, когда показатель отклонен в процентах, мы не обращаем на него внимание, так как он не несет диагностической ценности и принимается в рассчет только при изменениях в абсолютном показателе.

Здравствуйте, давление иногда повышается до 130, но не часто , обычное 90/80 у нее. Данное обследование ей пока не назначали . Уже записались на узи 🌸 есть проблемы с желчекаменной болезнью , принимает уже 1,5 года урсосан , было 4 камня , остался 1 . И последние 2 года фемостон Конти . Каждый день , может это влияет ?

Спаиобо за уточнение! Маловероятно, что камни в желчном пузыре и прием гормональных препаратов напрямую влияют на уровень холестерина. Зачастую основная причина его повышения - наследственная предрасположенность. Если у матери или отца отмечалось повышение холестерина, риски иметь тоже высокий холестерин большие.

Записаться на узи в подобном случае - верное решение. Не всегда нужна именно медикаментозная терапия снижения холестерина. Если по узи будет норма, давление не повышается, она не курит, то риск сердечно - сосудистых осложнений не высокий. В таких случаях динамически отслеживаем уровень холестерина и его фракций 1 раз в год и контролируем узи сосудов шеи 1 раз в 2 года. И очень важно - правильное питание, это снизит поступление жиров с пищей.

Спасибо большое🙏🏻не курит . У бабушки тоже высокий холестерин , наверное наследственное .