Какой анализ сдать для выявления АБКМ

Добрый день. Ребенку почти 4 месяца, с рождения на ИВ. Ранее обращалась здесь с вопросом о питании. Не нравится, что ребенок никак не съедает в день больше 600-800 мл смеси. Также за 3 и 4 месяц прибавки в весе небольшие. Родились 4300, на выписке 3980, в первый месяц 4800, во второй 5800, в третий 6200, сейчас примерно 6700. Не всегда съедает обьем предлагаемой смеси ( обычно даю 120, пробовала увеличивать , иногда съедает, но за день в любом случае примерно одинаково всегда выходит) интервал 3-3,5 часа, ночью до 5 часов может быть, пока спит. Стул 1 раз в день, иногда 1-2 раза в два дня, желто зеленый разной консистенции - иногда пластелин, иногда жидковат, иногда как каша густая. Сегодня обнаружила небольшие прожилки крови в кале. Высыпаний нет, спим хорошо ( в среднем ночной сон 8-9 часов, дневные в сумме часов 5-6). Иногда укладывается сам, иногда с капризами. Ранее сдавали анализы: Копрограмма, кал на углеводы, общий анализ крови, общий анализ мочи. Все в норме, кроме того, что гемоглобин 90. Были на узи (голова, сердце, тазобедренные суставы, почки), у офтальмолога, хирурга, невролога, ортопеда - все в норме, кроме слабого мышечного корсета (сейчас проходим курс массажей). Питаемся смесью Нутрилак Премиум (синяя коробка) Хочу сдать анализ крови, чтобы исключить Абкм, и в мед центре очень много вариантов, не понимаю какой нужен, подскажите, пожалуйста, вот варианты: 1. Молоко коровье (f2), IgE , ImmunoCap 2. Коровье молоко, IgE (Milk, IgE, F2) 3. Коровье молоко (F2), аллерген-специфические IgG (Milk, IgG, F2) 4. Молоко козье (f300) IgE, ImmunoCap 5. Бета-лактоглобулин, IgE 6. Казеин, молоко (nBos d8) (f78), IgE, ImmunoCap 7. Казеин, IgE (Casein, IgE, F78) 8. Бета-лактоглобулин, (nBos d5) (f77) IgE 9. Бычий сывороточный альбумин, nBos d6 BSA (e204) IgE, ImmunoCap 10. Казеин (F78), аллерген специфические IgG (Casein, IgG, F78) 11. Бета-лактоглобулин, IgG (Beta lactoglobulin, IgG, F77) И, возможно, какие-то еще анализы нужно сдать?

29 лет
17 Февраля ·Просмотров: 699·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

В подобных случаях, анализы не информативны ввиду возраста ребенка

По представленному описанию, общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается

Здравствуйте! Фото стула прикрепила (в верхней левой части и немного в верхней правой части прожилки) не знаю на сколько на фото хорошо видно

Если предлагать смесь чаще, он не ест, отказывается (выплевывает или начинает истерить)
Приэтом у нас были газики и я давала Боботик - от него он никогда не отказывается.
Воду не пьет тоже

По представленному фото больше похоже на окрашенную слизь

Если прожилки крови в стуле были только однократно, как правило, связаны с повреждением слизистой ануса при натуживании ребенка

Рекомендуется понаблюдать ближайшие дни за характером стула

Если будут продолжаться, что-то нужно делать?

Принятый ответ

Провести осмотр ребенка педиатром с целью решения вопроса о необходимости назначения лечебной смеси для вскармливания ребенка

Поняла, спасибо большое

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, по возрасту анализы для выявления АБКМ не используются и не считаются достаточно информативными.

В подобных случаях обычно считают, что АБКМ прежде всего проявляется в изменениях стула: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний.

Воду не пьет тоже

Небольшая прожилочка есть по фото, только однократно была?

До этого пару раз бывали в месяц, два, но он тогда сильно тужился - списала на это
Сейчас не скажу, что он прям тужился сильно и меня смутило

Если будут повторно появляться, то стоит обсудить с педиатром переход на полный гидролиз , но эти смеси более горькие, есть риск, что малыш будет их плохо кушать

А с какой регулярностью прожилок обычно назначают переход на лечебную смесь?

При регулярных, почти каждую дефекацию

Поняла, спасибо большое
А насчет того, что мало кушаем, с чем может быть связано? (Кушаем так давно, где-то в 2 месяца началось, но были колики, потом прошли, а кушаем также)

Принятый ответ

Сложно сказать, возможно особенность малыша

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото прожилок крови в кале? Уточните, а если предлагать смесь чаще, малыш будет отказываться?

К сожалению, все перечисленные анализы малоинформативны у детей до 1-2 лет.

Как правило, абкм ставят только по клинике - это частые прожилки крови в кале, стабильно низкие прибавки в весе, обильные срыгивания и высыпания по всему телу, но по описанию кроме пограничных прибавок других симптомов не отмечается.

При абкм возникает воспаление в кишечнике, для исключения воспаления обычно рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, а также фекальный кальпротектин.

Воду не пьет тоже

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась, как правило, единичные прожилки чаще всего возникают при натуживании, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику.

Учитывая, что отмечаются только прибавки в весе по нижней границе нормы - это не говорит о клинике абкм, более характерно для того, что ребёнок просто кушает ровно столько, сколько ему необходимо.

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте.
Иммуноглобулины g не используются в диагностике пищевой аллергии,данный анализ отражает нормальный иммунный ответ на употребление белка коровьего молока в составе смеси.
В целом в настоящий момент времени данный анализ не используется в диагностике ни пищевой аллергии,ни пищевой непереносимости.
Иммуноглобулины е к белкам коровьего молока имеет смысл сдавать только если подозреваем иммуноглобулин е опосредованную реакцию - такие реакции имеют четкие клинические проявления и время возникновения реакции,если в первые минуты -часы от употребления смеси нет симптомов в виде рвоты ,крапивницы,ангиоотека,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,потери сознания,обострения атопического дерматита - показаний к определению специфических иммуноглобулинов е к белкам коровьего молока нет ,в данной ситуации их определение не информативно.
Пищевая аллергия может протекать не только по данному механизму ,который определяют анализы на специфические иммуноглобулины е ,но так же реакция может происходить и по замедленному механизму,в таком случае она обычно проявляется симптомами со стороны ЖКТ (плохие прибавки в весе,прожилки крови в стуле),такой тип реакции мы не можем подтвердить сдав какой то определенный анализ ,в таком случае пробно назначается лечебная смесь и оценивается динамика симптомов.
Чаще всего диагноз АБКМ - клинический

Воду не пьет тоже

Принятый ответ

Диагноз АБКМ начинаем подозревать не по однократному эпизоду прожилок крови в стуле ,они должны быть постоянными,в такой ситуации необходимо наблюдение.
Прибавки в весе не сказать что недостаточные,чтобы подозревать АБКМ.
Специфические иммуноглобулины е не рекомендуется сдавать только если есть острые реакции ,которые возникают в первые минуты -часы и всегда повторяются после дачи смеси

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте, анализы не информативны, при абкм в настоящее время, так как бывает часто ложно-положительный результат.

Диагноз абкм, ставится если есть постоянно прожилки крови в стуле.

Воду не пьет тоже

Прожилки, как часто повторяются?

Раз в месяц, тогда списывала на то, что сильно потрудился
Но сейчас спокойно сходил и вот увидела прожилки
И аппетит у нас нестабильный уже приличное время, поэтому запаниковала

При абкм, они будут каждый день.

Поняла, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!