Никак не вылечу разноцветный лишай

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сыну 16 лет , на протяжении четырех лет никак не могу вылечить его от разноцветного лишая . что только ни делали.... Недавно прочитала про микозорал. Его еще не пробовали . Пожалуйста, подскажите, можно ли его пробовать? Просто сил нет уже ничего не помогает(((.

Поверхностный гастрит, загиб желчного пузыря.
16 лет
17 Февраля ·Просмотров: 1060·Ирина, Орск

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Причиной развития разноцветного лишая является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма.
К этому могут привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Люьые шампуни с Кетоконазолом в составе, Микозорал,Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Чем лечились? Таблетки не пили противогрибковые ? Сыпей много ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Елена! Лечили всем, чем тут сейчас написали. Противогрибковые не пили

Принятый ответ

При обширных высыпаниях можно назначить внутрь противогрибковые препараты, такие как таб Ирунин по 100 мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пили ирунин, временно уходит, потом опять возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, микозорал можно пить ему? Или мазать может? Все перепробовали ... Никак не вылечу..

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, неоднократно применяли это лечение. Бесполезно. Временное улучшение и все. Микозорал можно?

Здравствуйте
При наличии провоцирующих факторов,таких как например потливость избыточная,душ не ежедневно,смена нательного белья не регулярно,гормональные дисбалансы в организме,наличие дефицитов и тд,могут поддерживать состояния и провоцировать повторы
Если очагов много,то с врачом очно курс противогрибкового препарата стоит рассмотреть.
И наружное лечение в комплексе,например широкого спектра клотримазол до 2-3 Нед
Цвет после лечения выравнивается в течение нескольких месяцев.
На регулярной основе используются противогрибковые гели д душа

Принятый ответ

Здравствуйте. Разноцветный лишай-это хроническое поверхностное грибковое поражение кожи. Лечение разноцветного лишая заключается в применении противогрибковых наружных средств (например Тербинафин крем наружно 2р/д 2-4 недели или Кетоконазол(Микозорал) 2% крем 1 р/д 2-3недели ) . Избегать факторов влияющих на потливость. При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия противогрибковыми средствами (например Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель) . Заболевание имеет склонность к рецидивированию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, неоднократно так лечились. Бесполезно. Временное улучшение и все

При неэффективности системной терапии Флуконазолом, возможна замена препарата на другие системные противогрибковые средства (например Итраконазол или Кетоконазол).
По последним данным при разноцветном лишае в целях профилактики рецидивов допускается применение
Итраконазола в течение 6 месяцев.