Ктг 7 баллов

Здравствуйте, только что была на первом КТГ, нам 33 недели. Малышка очень сильно активничала, приходилось часто искать сердцебиение. По итогу сказали что у нас 7 баллов, но это с учётом ее шевелений. Попросили прийти записаться в следующий раз на первую половину дня,типо может малышка будет более спокойнее. Я все равно переживаю, вдруг что не так.🥺

26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Добрый день.
Такие результаты очень часто получаются на 32-33й недели беременности. Если шевеления ощущаются отчётливо (не менее 10 эпизодов за 12 часов) + нет нарушения кровотоков по допплерометрии, то в таких случаях рекомендуют повторно выполнить КТГ через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила бумажку которую они дали, посмотрите пожалуйста. Все ли в норме🫣

Добрый день! Вполне может быть такая ситуация, как вам сказали при активных шевелениях. Но, надо посмотреть саму пленку ктг, что бы было более понятно. Поэтому прикрепите, если есть, саму пленку.

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что явных данных за гипоксию плода нет (с учётом активности малыша): очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Да есть быстрые децелерации, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на шевеления малыша.
Если смотреть на критерии Фишера, то мы видим 7 баллов, что говорит о подозрительной кривой (норма от 8 баллов и выше), но опять же не стоит забывать ,что малышу захотелось "поёрзать")
Поэтому рекомендация- перезаписать ктг -обоснована.
Перед записью КТГ рекомендовано хорошо выспаться, позавтракать (но исключить кофе, крепкий чай и сладкого). Лучше с собой взять качественный шоколад на случай, если малыш будет спать

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. По результатам КТГ ничего плохо с Вашим ребёнком не происходит. ЧСС в норме, децелераций нет. Возможно данное состояние вызвано чрезмерной активностью ребёнка. В таком случае рекомендуют повторить КТГ через несколько дней. Действительно, лучше всего делать это в первой половине дня. Перед исследованием необходимо плотно поесть. С собой можно взять что-то сладкое, на случай если ребёнок будет спать. Конфетой можно его «активизировать»).