Консультация педиатра /

Странные волдыри — вопрос №2404690

Здравствуйте! Прошлой ночью ребёнка какое-то насекомое укусило. Весь день особо не зудело, мне кажется только утром и вечером просил помазать псилобальзамом. А как легли спать, просто без остановки чешет и чешет. Я дала зодак и через минут 20-30 он начал чесать новые места (живот, плечо, ляжка, спина) и на этих местах
появились новые волдыри 4шт. Я даже не знаю укусы ли, так как кто мог укусить за 10 минут раза? Да и в комнате я никого не увидела. Зодак всегда пили, на него никакой реакции никогда не замечала. Псилобальзам от зуда вообще не помог, хотя всегда помогает. Делаюсодовые компрессы У меня паника, что это может быть??

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. По вашим фото действительно похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых.
Зуд хорошо снимает неотанин
Наносите неотанин крем 3 раза в день
Также при зуде, воспалении помогает цикапластВ5 бальзам

Внутрь можно зодак/зиртек/фенистил

Надо постараться, чтобы ребёнок не расчесывал сильно, чтобы не занести вторично инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Так дело в том что я и так дала зодак и после этого появилось 4 «укуса» за 10 минут. Разве могли так укусить ?

Педиатр
Вполне могли. И у детей очень чувствительная кожа, поэтому такая реакция
Клиент
Посмотрите пожалуйста 2 новые фото. Те волдыри про которые писала вчера, с утра остались и вроде как похожи на укусы, пока маленькие. Но смущает что на подбородке вот такой огромный укус и он как раз ночью зудел и не давал спать и на руке большой укус. Антигистаминное давала в 00:20 зодак 10 капель. Ребёнку 6,5 лет вес 19кг, когда можно дать в следующий раз? Можно ли дать раньше, чем в 12:20?зуд все еще есть
Педиатр
Можно дать уже антигистаминное, если последний раз давали в 00:20.

Неотанин хорошо снимает отёк и зуд, местно 3 р в день.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, элементы увеличиваются в размерах? Сколько времени после приёма Зодак прошло?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 1,5 часа прошло. Мы ушли в другую комнату пока те же 4шт на сколько вижу
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На фото аллергическая реакция кожи, если зуд не прошёл, можно дать супрастин ребёнку, наружно можно продолжать использовать псилобальзам, при неэффективности Элидел.
Клиент
А на что могла быть аллергическая реакция через 20 минут после приема зодака? Псилобальзамом сразу намазала вообще не помогал от зуда
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Зодак через 20 минут после приема еще не действует, псилобальзам хорошо действует именно на укусы. Аллергическая реакция возможна контактная
Клиент
Крапивница? Если это она волдыри быстро проходят? У нас еще есть?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На крапивницу не похоже, но и там элементы сохраняются в течение суток. Скорее всего был контакт, например другой гель для купания, порошок, кондиционер, крем, на что-то среагировал ребёнок.
Клиент
Нет ничего такого, мы даже не мылись ничем кроме воды сегодня ??‍♀️
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно через 8 часов
Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото , это аллергическая реакция , даже действительно на укусы. Зодак оставить место можно фенисмарт гель ( из холодильника предварительно ).
Принятый ответ
Клиент
Разве могли 4 раза за 10 минут укусить? Я мазала псилобальзамом, всегда помогало а тут вообще нет
Педиатр
Могли укусить . Лиьо другой вид аллергенов . Оставить пока такое лечение . Страшного и опасного на данный момент ничего нет
Клиент
Педиатр
За это укус зодак дается либо доза деленная напополам , либо доза 1 раза в сутки . Местно можно использовать фенисмарт гель
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, София. По фото похоже на обычные укусы комаров. Если сильно чешет можно использовать антигистаминные мази. Ну и средства что бы их отгонять. Сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Разве могли 4 раза за 10 минут укусить? Я мазала псилобальзамом, всегда помогало а тут вообще нет. 6 лет
Терапевт, Рентгенолог
Если находился рядом с открытым окном и низкий этаж, то вполне вероятно. Можно использовать фенистил гель местно по 3-4 раза в день.
Клиент
9 этаж и на окнах сетки. Но вчера ночью кто-то 3 раша укусил и это явно укусы, так как они все еще есть и выглядят типично для укусов
Терапевт, Рентгенолог
Понаблюдайте в динамике, на данный момент симптомов, вызывающих тревогу не вижу.
Клиент
Я испугалась вдруг крапивница
Терапевт, Рентгенолог
Крапивница обычно покрывает сплошь всё тело, в данном случае это не она.
Клиент
Очень надеюсь. Пока вроде ничего нового не вижу, но и насекомых я не увидела в той комнате…
Клиент
Терапевт, Рентгенолог
Максимальная доза Зодака для этого возраста 20 капель, разделенная на 2 приема. Вы можете дать еще 10 капель через 12 часов от первого приема.
Клиент
То есть раньше 12:20 нельзя давать, да?
Терапевт, Рентгенолог
Да, не желательно.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак по 10 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Один из укусов стал совсем большим и появился пузырик, остальные более менее. Фото загружу новое. Зодак даю 2 раза в день, мажу, днем не беспокоили, но к ночи опять сильный зуд
Педиатр
Да посмотрела
Если будет выраженный отек болезненность
То можно вызвать скорую сделаю гормональный укол
А так все рекомендации соблюдать
Клиент
Вот выраженный отек на руке есть, но не болит. То есть пока все в плановом порядке? Просто продолжаю антигистаминное и мазать?
Педиатр
Да все верно антигистаминные продолжать
Как писала выше максимально очку увеличивается в течение 3 дней уменьшается в течение 10 дней
Пока симптоматическое лечение продолжать
Клиент
Спасибо! Завтра как раз 3 день
Клиент
Еще хочу уточнить нормально ли что кожа где отек на руке чуть горячевата?
Педиатр
Да это местная реакция
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 10 капель 2 раза в день курсом.
Наружно наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!