Влажный кашель

Здравствуйте, подскажете пожалуйста? Ребенку 8 месяцев, заболели ОРВИ , красное горло , температура была 3 дня , врач назначил промывание носа Аквалор , свечи виферон, ромашка . Прошло 5 дней температуры нет , остался насморк и влажный кашель , из за этого слышны хрипы , прям свисты ,приходил врач на дому послушали лёгкие чистые бранхита нет , но выписала сумамед антибиотик и назол беби , правильное ли лечение? Беспокоит что так долго кашель не проходит .

35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 83·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдать ОАК. Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Алина Тиграновна, всё это поддерживаем , лечение тоже , продолжать такое же лечение ?

Придерживаться рекомендаций выше
Но перед приемом антибиотиков сдать ОАК СОЭ СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не могли бы вы снять видео с моментами свистов и хрипов, выгрузить в Яндекс диск и прислать сюда ссылку?
Антибиотики назначаются только при выявленной бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, перед назначением Антибиотика рекомендуют сдачу оак и срб.

Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёкас когда слизь скапливается на гортани, а малыш не может полноценно откашлять, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости.

Также уточните, во время откашливания хрипы/свисты исчезают или сохраняются?

Виктория Вячеславовна, после откашливания проходят но не на долго , большее время слышны хрипы , просто 5 дней это всё длиться и поэтому врач назначил антибиотик или все таки без него всё пройдёт?

Вирусная инфекция может сохраняться вплоть до 7-10 суток, насморк у малышей может быть ещё дольше, в качестве "перестраховки" антибиотики не рекомендуют, а только по показаниям.

Если при прослушивании доктор не услышал свисты и хрипы, более характерно всё-таки для хрипов от насморка, в таких случаях рекомендуют только частую санацию носика.

Если стоит вопрос о назначении антибиотиков, в таких случаях сначала рекомендуют сдачу оак и срб.

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик рекомендуется принимать только в случае наслоения бактериальной инфекции.
Для этого сдается общий анализ крови.

Учитывая, что температуры нет, то приём антибиотика без ОАК в таких случаях не показан.

У детей в данном возрасте насморк может сохраняться дольше, чем у взрослых в виду анатомической возрастной особенности - узкие носовые ходы
Если врач слушал ребенка, легкие чистые.
То в подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель.
Затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх

Уточните пожалуйста, после эпизодов кашля, хрипы уменьшаются?
Ребенка осматривал врач, когда Вы слышали свисты? Или до этого?

Владислав Юрьевич, да врач осматривал , лёгкие чистые , после кашля хрипы не слышны , через какое-то время опять появляются хрипы и насморк сохраняется , аквалором промываем 5 день . Но пока лучше не становится

Я вас понял,
В таком случае можно предположить, что хрипы являются проводными.
После покашливания, они проходят.

В таких случаях эффективны и актуальны выше описанные рекомендации.

У малышей в данном возрасте насморк может сохраняться до 14 дней из-за узости носовых ходов

Владислав Юрьевич, из за того что плохо откашливает макроту хуже стать не может ?

Нет, хуже не будет.
Из-за обилия слизи, может увеличиваться частота кашля
Поэтому в таких случаях выполняем ингаляции и вибрационный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Кашель у ребёнка скорее всего вызван сопельками. Подскажите пожалуйста, кашель чаще в какое время (ночью, днём)? Влажный кашель лечения не требует. Лишь частое питьё (частое прикладывание к груди) и перкуссионный массаж по спинке.
Кашель - это защитная реакция. Как только пройдут сопельки, пройдёт и кашель. Он может сохраняться до 2х недель.

Илона Геннадьевна, кашель больше днем , ночью больше мучают сопельки

В течение дня, вероятнее всего, кашель во время активности?