Травма головы
Сильно ударился при падении левой сторой лица, ближе к виску, прошло 3 недели на виске отек не сходит, челюсть с левой стороны хрустит, полностью открыть рот не могу, жевать больно, левый глаз стал хуже видить, ощупывал правую и левую части лица, под левой разницей ближе к уху появилась ямка ( раньше все было симметрично).
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб симптомы могут указывать на возможную серьезную травму -возможен перелом скуловой дуги, мыщелкового отростка нижней челюсти или повреждение височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)и проведения КТ (компьютерной томографии) лица.
Хруст и невозможность открыть рот указывают на повреждение суставного диска или перелом. Появление ямки характерно для перелома скуловой дуги со смещением ,ухудшение зрения (левый глаз) может быть связано с отеком тканей, которые давят на орбиту, или повреждением глазодвигательных нервов, что требует осмотра офтальмолога. В таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт или челюстно-лицевое отделение для полной диагностики,ждать что это пройдет- не желательно. Не нагружать челюсть (перейти на мягкую пищу)Не пытаться самостоятельно вправлять или прогревать место травмы.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Коррекция рекомендаций после результатов Кт.
Добавлю к выше описанному: в течении трех дней в левой верхнечелюстной пазухе скапливалась кровь, нос как такой не был поврежден. Спасал "Долфин"
Важно уточнить откуда шла кровь и оценить тяжесть травмы носа. Не помешает осмотр/консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и симптомам не исключается перелом отростков скуловой кости или суставного отростка нижней челюсти.
Для диагностики рекомендуют КТ головы и консультацию челюстно-лицевого хирурга.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте !Скорее всего имеем дело с переломом костей лицевого отдела черепа.
В таких случаях рекомендуют:
-КТ черепа для исключения переломов
-при выявлении переломов ,нужна консультация челюстно-лицевого хирурга и ЛОР врача
-консультация окулиста ( исключить повреждение глаза)
-консультация нейрохирурга или невролога
-симптоматическое лечение( НПВС при болях)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый вечер . Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.
Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.
Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно делать КТ головы, возможно есть перелом. И консультация челюстнолицевого хирурга после выполнения КТ.