Расшифровка анализов

Здравствуйте ! помогите расшифровать анализы, беспокоит сухость во рту, хронический пилонифрит

Хронический пиелонефрит
36 лет
17 Февраля ·Просмотров: 47·София

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гликогемоглобин в норме, признаков диабета нет.
Незначительно повышен креатинин. Возможны были физические нагрузки накануне сдачи крови?
Незначительно повышен ЛПНП, но холестерин а норме. При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек.
Триглицериды и альфа-амилазу видимо не сделали?

Триглицериды и альфа - амилазу не сдавала

При повышении ЛПНП рекомендуют средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов), физические нагрузки. Ничего критического по анализам нет

Спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте София, в анализе крови высокий показатель креатинина, он показывает как работают почки. Сейчас нет повышения температуры? Боли в животе?
Анализ мочи не сдавали?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Повышение температуры нет, тянет поясницу , анализ мочи сдавала месяц назад все было в норме

Креатинин может повышаться при обострении пиелонефрита, в таком случае смотрим температуру утром и вечером и анализ мочи.
А раньше показатель креатинин был какой?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение креатинина.
Может повышаться при высокобелковой диете и интенсивной физической нагрузке, при заболеваниях почек.В таком случае обычно рекомендуют за 3 дня до сдачи анализа исключить белковую нагрузку, интенсивную физическую нагрузку ,провести узи почек,сдать общий анализ мочи.
● небольшое повышение плохого холестерина. В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение кркатинина сожет быть следствием недостаточного питьевого режима. В таких случаях могут рекомендовать пить не менее 2,5-3 литров в сутки.
2. Повышение лпнп и холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Нет высокого давления? Лишнего веса?

Лишнего веса нет , давления всегда низкое

Поняла вас, возможно присутствует наследственная предрасположенность с высокому холестерина. В таких случаях вано придерживается рекомендаций и сделать уздг сосудов головы и шеи.

Также постараться пить больше чистой воды, возможно сухость на этом фоне и присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) печеночные показатели АСТ и алт в норме
2) повышены триглицериды и лпнп - Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
3) повышен слегка креатинин - такое может быть при недостаточном питьевом режиме - рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела или при избыточной физической нагрузке. Подскажите как с питьевым режимом?