Высокий пульс
Здравствуйте уважаемые врачи, сегодня была операция с общим наркозом, антибиотиком по поводу прерывания беременности. До этого пила стабильно эсциталопрам недели две в дозе 10 мг и ламотриджин неделю (25 мг) . два крайних дня пришлось резко бросить из за прерывания и введения других препаратов. Сердце всегда было здоровое, все анализы УЗИ сердца, ЭКГ в норме всегда. Но сейчас давление чуть повышено до 130 и пульс под 123 , и при этом ощущаю каждые 5 секунд перебои в сердце экстрасистолы, вчера делали ЭКГ вечером экстрасистолы не зафировал аппарат. Перебои начала ощущать интенсивнее при приеме элицеи (до 10 мг) где то неделю назад. Но повторюсь экстрасистолы ЭКГ не фиксирует. Была вчера у терапевта, говорит не переживать. Препараты адреноблокаторы НИКОГДА не значали, так мое рабочее давление всегда не выше 110/80 и пульс до 90 . я гипотоник. Очень сильно сейчас переживаю за своё сердце , мне возвращаться снова на эсциталопрам но в меньшей дозе (5 мг) чтобы нормализовать пульс , просто слышала что эсциталопрам нарушает электропроводимость сердца . может ли от этого зависеть сейчас мой пульс? Очень переживаю за сердце и за частые экстрасистолии. Сегодня вводили общий наркоз, анестезию , боюсь принимать эсциталопрам сейчас , но ощущаю перебои в сердце
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пульса может быть связано как с перерывом в терапии, так и вследствие кровопотери и оперативного вмешательства. Такой пульс не является опасным, и если он не сильно беспокоит, то не требует специальной терапии.
Если же давление также будет выше 110/70 и будет ощущаться частый пульс, то возможно разово использовать анаприлин 5-10 мг. Он не нанесет какого вреда, не волнуйтесь.
Что касается антидепрессанта, то он не наносит никакого негативного влияния на сердце, можете быть уверены!
Алена Германовна, здравствуйте. Экстрасистолы (перебои в сердце) я стала ощущать с приемом элицеи недели 2-2,5 назад . боюсь что с сердцем что нибудь произойдет и эти учащенные экстрасистолы, что они влияют на сердце
В первые 1.5 мес, пока идет накопление препарата, различные вегетативные реакции наподобии учащение пульса и перебоев возможны. Они не опасны, не волнуйтесь!
Алена Германовна, здравствуйте, дело в том, что перебои экстрасистолии я начала чувствовать в момент приема элицеи, а когда перешла на дозу эсциталопрама 10 мг я стала их чувствовать сильнее и чаще, но сейчас когда отменила резко из-за операции которая произошла вчера, эти перебои ощущаю каждые 5 секунд, подскажите пожалуйста, мне стоит сделать узи сердца и еще что то ? На ЭКГ (сделано вчера ) ничего не зафиксировано , лежа на спине они ощущаются намного меньше . важно ваше мнение как специалиста, поймите мои переживания, у меня двое маленьких детей
Если они не фиксируются на ЭКГ, значит нет патологическго количества, которое было бы опасно. И уж точно не надо переделывать УЗИ. Потому что операция обычно никак негативно не влияет на сердце. Это просто так изменяется чувствительность нервной системы при отмене антидепрессанта. Это никак не угрожает жизни. Было бы что-то опасное, ЭКГ бы поймалл изменения
Алена Германовна, большое спасибо за Ваши ответы 🙏🙏🙏 очень успокаиваете, искренне! Алена Германовна, позвольте задать Вам крайний уточняющий вопрос, почему они сильнее чувствуются когда я лежу на левом и правом боку, но когда на спине, они как будто становятся значительно меньше ?
При тревоге часто у пациентов замечаю, что идет повышенное ощущение в какой-то позиции. Научный ответ четкий дать сложно, скорее просто особенность регуляции нервной системы
Алена Германовна, здравствуйте. Беспокоят только эти перебои, они появляются даже если лежу, могут по 3-4 раза подряд и пауза, то есть между перебоями и минуты нет, хотя иногда бывает я их и не чувствую, однако сердце у меня здорово, экг проходила на днях и месяц назад . но само узи делала не помню,год назад, обратимо ли это состояние, если к примеру, оно возникло на фоне препаратов типа эсциталопрама? Нужно идти и делать узи и другие анализы , эхокг , подскажите пожалуйста? Сердце так может ..? (
Возможно, просто не подходит антидепрессант. Такое, к сожалению, бывает
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Настоящее ухудшение в виде повышения пульса , вероятнее всего , с резкой отменой успокоительной терапии ; в таких случаях можно терапию возобновлять, не переживайте никакого время для сердца не будет;
Также , как скорая помощь для снижения пульса рекомендуется Анаприлин 10 мг под язык
Если остались вопросы , буду Рада помочь
Фатимат Магометовна, здравствуйте, я больше переживаю за само сердце , что эти перебои экстрасистолы повлияют на него и что пульс может остаться таким навсегда, хотя мой обычный пульс до 90
Ксения, не переживайте, Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; у каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеперечисленные изменения, учащение пульса, учащение ощущения экстрасистол могли возникнуть на фоне стресса (все-таки прерывание беременности), плюс само оперативное вмешательство (введение наркоза, кровопотеря), плюс отмена предыдущей терапии.
Если беспокоит данное состояние, то контроль общего анализа крови, ферритин дл исключения анемии, посмотреть гормоны щитовидной.
Возможно проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для уточнения количества экстрасистол.
Возврат к ранее принимаемой противотревожной терапии.
Как сегодня себя чувствуете?
Наталья Владимировна, здравствуйте. Беспокоят только эти перебои, они появляются даже если лежу, могут по 3-4 раза подряд и пауза, то есть между перебоями и минуты нет, хотя иногда бывает я их и не чувствую, однако сердце у меня здорово, экг проходила на днях и месяц назад . но само узи делала не помню,год назад, обратимо ли это состояние, если к примеру, оно возникло на фоне препаратов типа эсциталопрама? Нужно идти и делать узи и другие анализы , эхокг , подскажите пожалуйста? Сердце так может ..? (
Добрый вечер.
Состояние может восстановиться. Еще совсем ранний послеоперационный период идет.
Анализы конечно лучше повторить, тем более на фоне гормональной перестройки ( беременность , потом прерывание), кровопотеря. Нужно оценивать общий крови, ферритин. Посмотреть норма ли по щитовидной, нет ли воспалительного характера ( срб).
Почему был антибиотик? На каком сроке прерывание было?
Наталья Владимировна, прерывание было на 3 неделе эмбрионального срока, кровопотеря 30 мл, антибиотик при вакуумном чтобы не было воспаления, подскажите пожалуйста, если ЭКГ показывает нормальные показатели и что нарушений нет, особенно на очень частых экстрасистолах, можно ли довериться ЭКГ , с сердцем ничего не произойдет ? Не может произойти сердечной недостаточности?
Спасибо за уточнение.
Экг покоя проводиться за короткий промежуток времени, поэтому часто экстрасистолы можно не поймать. С этой целью для более точного понимания, какой характер сердечного ритма в течение суток, смотрят по Холтеру экг.
Сердечной недостаточности не произойдет при структурно здоровом сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте ,на фоне перенесенной операции , как стресса для организма, тем более при этом присутствует и кровопотеря такое возможно, как временное явление, также может быть связано и как с самим антидепрессантом, так и с его резкой отменой, опасности для сердца в этом нет , в дальнейшем должно нормализоваться
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. На функцию сердца это не повлияет эти частые экстрасистолы?
Нет, на здоровое сердце это не повлияет