Обломанные волосы у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка, 9 лет, девочка, по пробору заметили короткие обломанные или отросшие волосы. Непонятно, это их так много выпало или это новые вырастают. Короткие волоски жёстче, чем длинные.Похоже ли это на алопецию? Нужно ли провести какие-то обследования?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. При данной клинической картине нужно трихологу очно показаться , чтоб исключить трихотилосанию, такое часто в детей бывает на фоне стресса, переживаний . Так же может здесь у вас резинки есть?
Марина Викторовна, спасибо!
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить-
Это трихотилломания
- посетить трихолога для подтверждения диагноза
- при необходимости начать работать с психологом
- проверить дефициты с педиатром: Вит д, в12,в9, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен
- на ночь 2-3 раза в неделю
Ванны с магниевой солью
- наружно: линия Селенцин Кидс
Применять не меньше 4 мес регулярно
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на тоихотилломанию - самостоятельное выдергивание волос.это может происходить и машинально, во время стрессов и переживаний,либо может являться привычкой. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта и детского психолога.
При остановке вырывания волосы постепенно восстановятся.
Для стимуляции роста может подойти детская линейка Тайм ту Гроу - сыворотка, маска , мягкий шампунь
Екатерина Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы