Чёрное пятно у собаки на попе

Добрый день! У собаки на анусе заметили чёрное пятнышко. Сначала было тоненькие, потом выросло в ширину, примерно за месяц-полтора. Собаку не беспокоит (а вот нас да))) По полу не елозит, какает нормально, не ударялась на нашей памяти, ведёт себя, как обычно. К ветеринару водили, он осмотрел ее, железы около попы осмотрел. Сказал, что все хорошо, но что это не понятно) Похоже на гематому, но что-то долго не проходит. Сказал обратиться к дерматологу. У нас в городе их нет. Нужен совет, на что это похоже, и насколько срочно нужно обращаться к дерматологу. Собаке 4 года, Ж, привита, обработана, здорова, стерилизована, родители такса+той терьер. Где смогли осмотрели - похожих пятен нет.

Нет
4 года
17 Февраля ·Просмотров: 311·Вероника, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
Такая пигментация допускается как вариант нормы, даже если она наблюдалась не с рождения.
Конечно, нас всех настораживать может цвет и ее увеличение в размерах (можно думать в сторону меланомы, но маловероятно учитывая возраст), но если она не начинает расти над поверхностью, не беспокоит питомца, то достаточно только наблюдения.
При активном росте проводится панч-биопсия с гистологией и по результатам уже либо наблюдение либо назначение терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить гиперпигментацию, причиной является избыточное накопление пигмента, которое чаще всего носит доброкачественный характер. Но если наблюдается рост образования осмотр дерматологом целесообразен для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий.
Экстренного обращения к дерматологу по описанию ситуации не требуется, можно запланировать осмотр на удобное время. Но сильно затягивать не стоит.