Диарея при приёме азатиоприна

У моей мамы миастения. Невролог наряду с другими лекарствами назначил азатиоприн 50 мг 2 раза в день. На него начался жидкий стул. Что можно сделать?

Миастения
75 лет
17 Февраля ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Азатиоприн серьезный препарат, и любые изменения в схеме приема должны быть согласованы с лечащим неврологом.

Диарея часто возникает в начале приема, пока организм адаптируется к препарату. Чтобы снизить нагрузку на очном приеме могут рекомендовать:
1. Принимать строго после еды
Никогда не давать препарат натощак. Плотный прием пищи создает защитный барьер для слизистой.
2. Дробный прием
Мама уже принимает его 2 раза в день, что правильно для распределения дозировки.
3. Питьевой режим
Жидкий стул может привести к обезвоживанию, что крайне нежелательно при миастении. Важно пить достаточно чистой воды.
Вызвать СМП стоит , если:
Если стул становится очень частым (более 3–4 раз в день) и водянистым.
Появилась тошнота или рвота.
Возникла боль в правом подреберье или пожелтение склер глаз
Появилась необъяснимая температура или озноб.

Даже если стул наладится, в начале терапии обычно раз в 2 недели рекомендуют сдавать:
1. Общий анализ крови, чтобы следить за уровнем лейкоцитов и тромбоцитов.
2. Биохимический анализ крови: показатели АЛТ, АСТ и Билирубин и его фракции🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие нибудь пробиотики с пребиотиками помогут?

При приеме данного препарата их принимать не рекомендуется. Вместо добавок можно попробовать натуральные продукты, если нет острой диареи нежирный кефир или йогурт без добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что жидкий стул- это действительно частое побочное явление на фоне приема азатиоприна, + особенно в начале лечения. Самое важное сейчас это убедиться, что это не что-то серьезное(например, воспаление поджелудочной железы). Если у вашей мамы появилась сильная опоясывающая боль в животе, рвота или температура, нужно вызывать врача на дом сегодня.
Если просто жидкий стул без боли, то препарат отменять самостоятельно нельзя, потому что это грозит обострением миастении. Вам обязательно нужно связаться с неврологом, чтобы он либо скорректировал дозировку, либо добавил лекарства для защиты кишечника.

Здоровья!

Здравствуйте

Жидкий стул на фоне Азатиоприна — довольно частый побочный эффект, особенно в первые недели терапии.
Иногда диарея проходит сама через 1–2 недели адаптации, но иногда требуется коррекция лечения.

Резкая отмена при миастении может быть нежелательной. Обязательно согласовать действия с неврологом.

Иногда лечащий врач снижает дозу (например, временно до 50 мг в сутки), назначает постепенное наращивание дозы, рекомендует принимать строго после еды, проверяет анализ крови (ОАК, печёночные пробы)

В таком случае обычно могут рекомендовать:
-Принимать после плотной еды
Это уменьшает раздражение ЖКТ.
-Пить больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.
-Временно щадящая диета
Исключить: жирное, молочное, сырые овощи, кофе

Сколько дней диарея и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 дней, 4 раза в день

В таком случае обычно может быть рекомендовано
- обсудить с врачом симптоматические средства (например, лоперамид), но без согласования лучше не начинать
-Иногда при плохой переносимости азатиоприн заменяют на другие
препараты, но это решает только врач.

Есть ли боли в животе? Есть ли температура? Есть ли слабость сильнее обычной? Стул водянистый или просто мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водянистый, боли нет

Здравствуйте,

Диарея- частый побочный эффект азатиоприна, который требует коррекции терапии.

В таких случаях рекомендуют :

□ Прием препарата после еды, чтобы снизить раздражение ЖКТ .
□ важно восполнять потерю жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Необходимо выпиливать воды из расчета 30 мл/кг массы тела,

Если диарея продолжается, то необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Возможно, потребуется временная отмена, коррекция дозы или добавление препаратов против диареи (лоперамид).

Крепкого здоровья 🫶🏻💐