Анализы расшифровка

Добрый день, муж сдал анализы, повышен СОЭ, что это значит? На что обратить внимание? Что нужно еще сдать? Это же значит воспалительный процесс какой-то

Нет
38 лет
17 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ неспецифический показатель. Он зависит от многих факторов. Не болел недавно вирусной инфекцией?
По анализу повышение незначительное. Для исключения острого воспаления рекомендуют сдать кровь на с-реактивный белок, для исключения хронического воспаления - на Ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным общего анализа крови можно говорить о возможной вирусной инфекции, которая или была недавно, или начинается в данный момент, так как есть снижение нейтрофилов в процентном соотношении.
Не было контактов с больными в последнее время?
Для уточнения наличия острого процесса на данный момент рекомендуется сдать С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет, не было и не болел

Возможно она в лёгкой форме.
В любом случае анализы не критичные.
В таком случае обычно рекомендуется пересдать их через две недели примерно, если нет никаких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если что-то серьезное пропускаем? Только с реактивный белок сдать?

На данный момент да.
Все показатели в норме. Что-то серьёзное изменило бы больше параметров.
С реактивный белок как раз покажет наличие воспаления. Если он в рамках нормы, то значит СОЭ остаточная после инфекции, если в рамках до 30-40, то вирусная инфекция активная, при более высоких показателях – бактериальная инфекция, но она бы уже проявила себя температурой и другими симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено, все ростки кроветворения работают физиологично.
СОЭ является неспецифическим маркером, его повышение может быть связано с воспалительными процессами, хроническими заболеваниями, стрессом или это могут быть индивидуальными особенностями организма.
Важно учитывать общее состояние человека: если вашего мужа ничего не беспокоит, то такое небольшое ускорение СОЭ требует только динамического наблюдения.
Поэтому через месяц анализ можно пересдать, чтобы оценить этот показатель.
В биохимическом анализе крови все показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови значимых отклонений не выявлено, за исключением незначительного снижения гемоглобина, который находится ниже нормы ( для мужчин от 140).
Поэтому в данном случае необходимо проверить уровень ферритина, норма от 40.

Лейкоцитарная формула спокойная, без выраженных отклонений, изменения в относительных количествах носит пост вирусный характер.

Общепринятая норма тромбоцитов 150-450.

Соэ показатель неспецифический , может повышаться при различных состояниях, достовернее соэ смотреть вместе с срб.
Так же при воспалительных состояниях СОЭ обычно выше 30-40.

В биохимии отклонений нет.

Натощак сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Норма СОЭ напрямую зависит от возраста и пола пациента.
Для мужчины 38 лет нормальным результатом СОЭ считается результат до 30 мм/ч (миллиметров в час).
А не 1 - 15 мм/ч, как указано в бланке с результатом общего анализа крови
Поэтому результат СОЭ = 22 мм/ч в пределах нормы.
О наличии воспалительных процессов в организме речь не идёт.

Величина СОЭ напрямую зависит от вязкости крови.
Вязкость крови, в первую очередь, определяется концентрацией гемоглобина и количеством эритроцитов в крови.
Гемоглобин в норме, но есть тенденция к снижению гемоглобина.
То есть у мужчины 38 лет гемоглобин должен быть выше.
Анемии нет, но, повторюсь, гемоглобин не самый высокий.
Если бы гемоглобин был выше 138 г/л, СОЭ была бы ниже.
Потому что СОЭ - это скорость оседания эритроцитов.
Повторюсь, по законам биофизики она напрямую зависит от вязкости среды.
То есть от вязкости крови.

2. Небольшое снижение сегментоядерных нейтрофилов в крови не имеет диагностического значения и не представляет опасности для здоровья.

3. Остальные показатели общего анализа крови в пределах референсных значений (в пределах нормы).

4. Результат биохимического анализа крови хороший.
Все показатели, включая почечные и печёночные пробы, в пределах референсных значений (в пределах нормы).

По результатам анализов всё нормально.
Пожалуйста, не переживайте.

Здравствуйте!

У вашего мужа прекрасные анализы. Переживать точно не о чем .
Сейчас по современным медицинским рекомендациям уровень СОЭ считается по другим референсным значениям ( 0-30)
Так что 22 считается нормой.
Также в ОАК также нет признаков воспаления.
Также СОЭ считается неспецифическим тестом в диагностике острого воспаления .

Советую вам в следующий раз при каком либо инфекционном заболевании сдавать СРБ. Это более точный тест при воспалительном процессе и также он поможет наблюдать заболевание в динамике и как организм отвечает на лечение.

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила СРБ, посмотрите пожалуйста)

СРБ отрицательный.
Так что данных за воспалительный процесс по лабораторным данным нет.
Если мужа ничего не беспокоит, то все хорошо 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутри что-то болит в районе низа спины и живота, что-то между, внутри, непонятно что это, не знаем к кому идти, на узи был, все нормально, то ли кишечник, то ли спина, как выяснить не знаем

Конечно, то что вы описывает могут подойти много различных состояний.
А УЗИ чего делали ?
Ходили ли на прием к терапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ комплекс, печень, почки, щитовидная железа, мошонка, желчный, поджелудочная, селезенка, мочевой пузырь.

А кроме этих болей нет никаких жалоб?
Как давно болит?
Как болит постоянно или после движения?
Болит ли после мочеиспускания или эякуояции?
Были ли травмы ? Или переохлаждение?
Ставили ли когда либо диагноз остеохондроз, протрузии, грыжи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении года болит примерно, сердце еще иногда тянет, судороги правой руки, псориаз на коже еще есть. В течении дня тянет боль. Болит во время движения и когда просыпается тоже. После мочеиспускания не болит. Есть протрузия где поясничный отдел, но она всегда отдавала в ногу и сейчас тоже болит.