Слизь с пеной в стуле
3 дня признаки Орви-гиндосит, сопли утром, у ребенка 4 года и 10 месяцев. Температуры нет( максимум 36.8) аппетит есть, весёлая. Вчера стул был 4 раза, жидковато. Сегодня 1 раз сформирован, через 4 часа снова попросилась по большому, но сходила совсем немного, но напугало большое количество длинной слизи и пены. На живот не жалуется. Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить орви с кишечным синдромом
Слизь и пена в стуле появляются из-за воспаления слизистой кишечника на фоне вирусной инфекции, это довольно частая картина при таких состояниях у детей
Самое главное что ребенок активный и нет температуры !
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Скажите, была ли у ребенка рвота, и как часто она сейчас пьет жидкость?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Пьёт много воды а энросгель уже выпила. Нудно ли сейчас принять максилак или бефицин? Капрограмму, Оак, оам, биохимию крови сдать? Меня просто испугала длинная слизь см 10, я сначала подумала что это глист, но разложившейся. Сверху калла была пена. Фото к сожалению никак сюда не загружается (
Мария Алексеевна, и вчера почливили несколько высыпаний на щеке, под глазами и на подбородке , сегодня их видно меньше.
Да рекомендуют сдать оак
Биохимия Алт , аст , общий билирубин , щелочная фосфатаза
Можете фото закружить на Яндекс диск и прислать сюда ссылку я посмотрю
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/YDLTP5C4HP3K0g ссылка на фото калла. Сейчас дали рисовый отвар. Аппетит хороший, ,в туалет больше не просилась.
По фото больше данных и правда за слизь , как я и писала выше свое предположение
Рекомендую сдать анализы и понаблюдать за состоянием в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом году особенность вирусов орви , что очень много пациентов с кишечной симптоматикой. Без анализов кала сложно сказать, что за возбудитель вызвал данную симптоматику, но лечение примерно одинаковое - симптоматическое.
Вирус Орви и гриппа могут вызвать воспаление не только органов дыхания, но и кишечника. Так же касается ротавируса, чаще всего он вызывает кишечную симптоматику, но научно доказано что вирус может вызывать воспаление верхних дыхательных путей и Лор органов.
Бояться не стоит, в большинстве случаев благоприятный исход и выздоровление без последствий даже без лечения.