Недоверие к окружающим

Младенцу 3 месяца,девочка. Отказывается находится рядом с кем-то, кроме мамы. С 2-х месяцев через раз может нормально проводить время с отцом и то не долго, хоть папа и проводил почти все время с ней с самого рождения. Когда малышке было около полутора месяцев папа один раз дал ее бабушке, которую она видела первый раз, после чего последовала сильная истерика. Возможно после этого папа доверие потерял. После этого случая, перестала сидеть на руках у бабушки/дедушки, которых знала с рождения и даже засыпала у них на руках. Сейчас сразу начинает плакать и кричать. Как только мама берет на руки, малышка успокаивается. Даже у мамы на руках временами успокаивается тяжело, но у других успокаиваться вообще не хочет. Возможно ли что тот случай с первым знакомством с бабушкой стал ключевым моментом в этих ситуациях теперь? Это могло спровоцировать недоверие к окружающим. Создать впечатление, что чужие руки, даже которые она когда то знала, теперь для нее равно дискомфорт и небезопасность?

24 года
17 Февраля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! К 3 месяцам детки начинают различать лица "своих" и "чужих", ко вторым относятся более настороженно. При этом есть дети, которые относятся к высокочувствительным деткам, то есть любые изменения от привычного ими воспринимаются намного более остро, чем детьми без такой особенности. Мама ассоциируется с едой, комфортом и безопасностью, особенно вскармливание грудное. Возможно, папа использует парфюм, лосьоны или курит?

Так же эта реакция не говорит о том, что в дальнейшем у ребенка будут проблемы с доверием или он будет плохо реагировать на бабушку. При отсутствии других жалоб и развитию по возрасту, вероятнее всего, постепенно ребенок будет привыкать к другим родственникам.

Здравствуйте! Папа не пользуется парфюмом когда с ребенком находится рядом.

Подскажите пожалуйста, а возможно ли как то снова постепенно их сблизить? Может чтобы она себя чувствовала комфортно с папой, то он должен быть первым кого она видит после пробуждения? Может ему кормить ее?

Подскажите, ребенок на смеси?

Да

Принятый ответ

Да, в этом случае кормление папой действительно может помочь наладить связь. Так же важно, чтобы он говорил мягко и тихо, можно начать с разговоров, пока ребенок на руках у мамы или рядом с мамой. При этом если ребенок реагирует очень негативно, лучше приостановить контакт. Может потребоваться время, чтобы ребенок чувствовал себя безопасно и с папой.

Здравствуйте!

Мама в понимании малыша это - защита , к вам идет максимальная привязанность , вы «свой» человек . Остальных пока он может воспринимать за чужих .
Старайтесь находится чаще с вашими родственниками , чтобы малыш привыкал и к ним, понимал , что это безопасно

Здравствуйте, 3 месяца, это возраст, Когда ребёнок начинает различать лица, соответственно абсолютное чувство безопасности предоставляет только мама, это и особенность самого ребёнка, бывает более чувствительные дети , которые замечают малейшия отличия от привычной обстановки или появление других взрослых ,что вызывает у них чрезмерную реакцию , но это часто связано с периодом развития , и обычно с возрастом проходит , особенно по отношению к тем взрослым , с которыми будет частный контакт в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это адекватная реакция на новые лица, которые редко ребенок видел и быстро забывает. К 3 месяцам ребенок различает своих и чужик, мама и папа- чаще всего свои, а самый родной и надежный человек- это мама. Это не значит, что у ребенка сформировался страх или тревожность, это пройдет, ребенок самостоятельно будет проявлять интерес к тем, кто ему нравится больше. Не настаивайте в таком случае, следите за реакцией.

Добрый вечер

Сейчас младенец находится в периоде адаптации и привыкания к новым условиям окружающей среды. первые три месяца жизни, это так называемый " четвертый триместр донашивания"

Недоверия к папе и окружающим , после передачи на руки в полтора месяца , незнакомой для малыша бабушке, сформироваться не могло

Просто пока в целом. самое безопасное место для ребенка рядом с мамой. малыш слышал биение сердца продолжительное время в утробе. а после рождения запах молока

Сейчас нет повода для переживания, большинство младенцев в основном проводят время и спокойны именно на руках у мамы, по мере взросления начинают подпускать и других родственников