Нужна ли ревокцинация?
Добрый вечер, пару дней назад решил покормить котёнка, уличного так получилось, что он укусил меня за палец где кутикула, было немного крови ну в целом раны почти нет, скажите пожалуйста стоит ли мне прививаться, с учётом того, что 6 прививка ковивака был где то 1 ноября 2025 года, 3,5 месяца назад получается ( в црб когда сделал последнюю прививку сказали иммунитет сохраняется около года) большой ли риск заболеть бешенством или он все таки минимален, т. к с последнего укола не прошло и четырёх месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: риск небольшой, но есть, поэтому если нельзя наблюдать за ним до 10 дней то рекомендуется сходить в травму и решить вопрос о необходимости прививок, как правило делают дополнительно 3 укола
Павел Андреевич, просто травматолог глянул улыбнулся и говорит даже толком укуса нет, да я бы не делал( его слова) каждый второй так приходит, поэтому решил узнать другое мнение
Они всегда улыбаются, и не ходят на лекции
Принятый ответ
Здравствуйте, в ситуациях, когда с момента полного курса вакцинации от бешенства прошло менее 1 года, рекомендуется введение трех доз вакцин дополнительно, по схеме 0-3-7 день.
Оцарапывание и укус животным относится к риску заражения бешенством
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией, когда есть риск заражения бешенством при укусе животного и вам провели полный курс вакцинации от бешенства с давностью менее 1 года, то рекомендован курс профилактических прививок по схеме 0-3-7 день.
Равиль Рамилович, я вернусь в город через несколько дней, можно ли сделать эти прививки на 10 день, с учётом того, что 3,5 месяца назад я полностью был привит
Здравствуйте! Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если риск случается в течении года после 6 прививки, то ставят только дополнительные 3 вакцины
Ирина Владимировна, если я сделаю прививки на 10 день после укуса, с учётом, что с последнего момента вакцинации прошло 3,5 месяца, это будет нормально, т.к сейчас я не в городе?
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так Тоже можно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях с учетом того, что ранее был пройден полный курс вакцинации и с момента введения крайней дозы вакцины еще не прошел год по приказу профилактики бешенства вводят 3 доп. прививки. Рекомендуют обратиться в травмпункт.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 10 дней, если с ним все хорошо то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют обратится в травмпункт по месту жительства и дополнительно привиться для полной безопасности, в подобных случаях рекомендуют дополнительно поставить 3 прививки.
Петр Николаевич, просто травматолог глянул улыбнулся и говорит даже толком укуса нет, да я бы не делал( его слова) каждый второй так приходит, поэтому решил узнать другое мнение