Эхо-кг сердца
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста, описание узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме. Никакого снижения нет!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Здравствуйте, Алена.
Липидный профиль сдавал в конце октября 2025 года.
Холестерин общий-3,73
ЛПВП - 1,06
Холестерин не - ЛПВП - 2,67
ЛПНП прямое определение -2,21
Триглицериды-1,24
ЛПОНП - 0,56
Беспокоят перебои в работе сердца иногда и не понятная боль в районе сердца, также иногда.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Я, затрудняюсь описать эту боль, она какая то не понятная, ноющая, тянущая, не острая, не жгучая, какая то тупая, нудная, изнуряющая.
Появляется сама по себе без всяких провокаций, как в покое, так и в движении. Ни чем не купируется, проходит сама. Правда не надолго.
При движении не усиливается. При дыхании тоже.
Конечно, по описанию это наврятлт ИБС. Но если есть гипертония, всегда лучше исключить.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Спасибо Вам, за ответы!
А что значит, снижение систолической функции ЛЖ?
Снижение её нет. А именно, это фракция выброса. По УЗИ она 54, что абсолютная норма!
Благодарю!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
сократимость сердца не снижена , норма фракции выброса более 50;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите пожалуйста сдавали анализ на липидный профиль?
Есть какие то жалобы?
Здравствуйте,Фатимат.
Холестерин общий-3,73
ЛПВП - 1,06
Холестерин не - ЛПВП - 2,67
ЛПНП прямое определение -2,21
Триглицериды-1,24
ЛПОНП - 0,56
Жалобы: иногда бывают перебои в работе сердца. И не понятная боль с левой стороны.
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Отмечается ли связь болей в нагрузкой?
узи сосудов шеи делали , бляшек нет?
Боль не связана именно с нагрузкой.
Узи сосудов шеи делал. Заключение не могу прочитать. Попробую прикрепить .
Прикрепите пожалуйста
Не получается прикрепить.
Вроде такое заключение:
Атеросклеротическое нестенозирующее поражение ОСА, без гемодинамики значимых изменений кровотока
Получается бляшек нет ,и уровень лпнп хороший , препараты же не принимаете для снижения холестерина?
Боли с сердцем не связаны , вероятнее всего , мышечные спазмы (остеохондроз)
Препараты принимаю: роксера 10 мг.
Престилол 5+5 мг, пол таблетки. Раньше было давление 140/100 и пульс 95. Сейчас утром средние показатели 120/86, вечером 114/72.
Пульс 68.
Показатели давления и пульса хорошие
И учтивая что нет бляшек ррупмендованный уровень лпнп менее 2,6, он тоже у Вас в норме
Огромное Вам, спасибо за разъяснения!
Сергей , крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Добрый вечер!
По УЗИ сердца нарушений сократимости нет, фракция выброса в норме (более 50%), нет признаков сердечной недостаточности.
Есть уплотнение аортального клапана и уплотнение аорты, характерное для повышенного холестерина и атеросклероза. Также есть утолщение стенок сердца, характерное для длительного течения гипертонической болезни.
Подскажите пожалуйста - что то беспокоит Вас по сердцу? Стабильное ли давление?
Спасибо за ответ! Давление можно сказать сейчас стабильное. Принимаю престилол 5 + 5 мг, пол таблетки.
Иногда бывают перебои в работе сердца (экстрасистолы). И не приятные ощущения за грудиной.
В связи с перебоями в ритме сердца и дискомфортом за грудиной можно выполнить суточный монитор ЭКГ. Есть совместные мониторы ЭКГ и суточного мониторирования давления, чтобы заодно оценить работает ли терапия, особенно в ночное время, когда нет возможности контролировать давление
Соответственно за сутки можно исключить аритмию, оценить состояние сердца при нагрузке и исключить ночную гипертензию
Спасибо. Всё сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Утолщение стенки левого желудочка компенсаторная на фоне повышения артериального давления.
В подобных случаях контроль артериального давления и приём препаратов на регулярной основе.
Контроль узи сердца в подобных случаях ежегодно.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо за ответ!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, по представленным данным эхокардиографии описано утолщение стенок левого желудочка, это может быть связано с избыточным весом или повышением давления, атеросклеротические изменения , остальные параметры, включая сократимость миокарда нормальных значений
Спасибо за ответ!
Сергей, на здоровье, рада была помочь!