Задержка при дюфастоне
Добрый день. Принимаю дюфастон из-за нестабильного цикла десятый месяц. Планируем беременность с мужем. Месячные с дюфастоном всегда были по расписанию, 28 дней цикл. Последние были 26 января, должны были начаться вчера, 16 февраля. Домашний тест показал одну полоску, хгч сдала сегодня, результат 1,2. Из симптомов пмс/беременности только то, что грудь отекла сильнее, чем обычно и была болезненнее. Сегодня были мажущие, но буквально две капли. Сейчас ломит тело, но температуры нет.
Здравствуйте, Александра.
То, что Вы описываете буквально симптомы второй, прогестероновой фазы цикла (в частности, нагрубание молочных желез), указывает на то, что овуляция в цикле все же была, а только это и обуславливает, главным образом, тот факт, что менструация будет неизбежно через 14 дней после то самой овуляции, если, конечно, не наступает беременность в этом цикле. Нередко овуляция случается позже, чем обычно, из-за каких-либо факторов, внешних или внутренних (стрессы, орви, недосыпы и проч.), поэтому мы неизбежно отметим задержку очередной менструации на несколько дней. Но месячные в любом случае неизбежны, стоит просто спокойно их дождаться, ничего дополнительно принимать не нужно, это только собьёт цикл.
Ольга Витальевна, я думала, что при приёме дюфастона задержек быть не может
Принятый ответ
Может вполне. Кроме прогестерона извне (который мы пьем) желтое тело после овуляции вырабатывает свой прогестерон (куда в большем количестве).
Менструация начинается в ответ на резкое и полное снижение (падение) уровня прогестерона (или на отмену Дюфастона, и/или когда желтое тело рассасывается).
Если овуляция случилась позже обычного, то Дюфастон-то мы по плану отменили, но желтое тело продолжает поддерживать уровень прогестерона в крови, пока не «отцветет». Потому менструация начинается позже, когда это произойдет.
Здравствуйте. Такие симптомы бывают во второй фазе менструального цикла, Ничего страшного, По ХГЧ беременности нет, спокойно ждите начало цикла, возможно овуляция была позже и менструация придёт с небольшой задержкой
Екатерина Александровна, я думала, при приёме дюфастона не будет задержек. Ближайшая запись к моему врачу только 20 числа будет, стоит записываться для узи или действительно просто подождать?
Принятый ответ
Пока можно подождать
Добры день/ Александра! Из вопроса немного непонятно , вы в этом цикле принимали дюфастон или нет и по какой схеме вы его принимаете. И если принимали, то когда был последний день приема дюфастона.
Олег Владимирович, принимаю с 11 по 25 день цикла, последний день приёма был 12 февраля
Понятно. В таком случае еще рано делать выводы, так как месячные в норме на отмену дюфастона должны пойти в течение 7 дней, а иногда бывает и в течение 10 дней. Вот если не пойдут к 20-21. 02, то тогда сделать узи для уточнения ситуации. Вы наверно просто привыкли, что идут на 3-4 день после отмены, но так может быть не в каждом цикле приема.
Олег Владимирович, ну да, обычно цикл 28 дней был. Понятно, спасибо. А повторно хгч нужно сдавать или сразу на узи в указанные вами даты?
Принятый ответ
Если не пойдут, то сходите на узи и уже по результату решите есть ли смысл сдавать хгч повторно..
Здравствуйте!
Если начались мажущие выделения, а ХГЧ при этом отрицательный, вероятно, это начинается менструация. В норме она может придти в течение 10-14 дней после приема дюфастона.
Здравствуйте, Александра . При приеме гормонального препарата такого как дюфастон, менструация может начинаться на отмену препарата в течение 10 дней, иногда выделения могут начинаться именно на фоне приема препарата могут начинаться и сразу после отмены препарата.