После контакта с водой у малышки краснеет местами кожа у малышки 5,5 месяцев

Здравствуйте ! Моей девочке 5,5 месяцев С рождения на ив Кушали Симилак комфорт прямо с роддома (была частая икота , прям постоянная ) В 2 месяца перешли на Симилак классик начались сразу запоры Перешли на малютку все нормализовалась ! Переходили плавно ! Проблем с животом и с какашками по сей день нету и не было кроме тех 3 ех дней на классическом Симилаке В 3 месяца покрылся животик гусиной кожей , спустя 2-3 недели сошло В комнате 19-20 градусов Стоит увлажнитель Окно на микро постоянно Из прикорма ест только кабачок и 2 дня назад брокколи ввели На ножках замечать стала с 3 ех месяцев кожа как будто сохнет , шершавая но не сильно , особенно где пальцы на ногах и в складочках внизу Купаем в масле липобейз с месяца , увлажняем липобейз кремом , мокрые места судокремом И вот в последнее время стали замечать что после купания у дочки восполняется кожа , краснеет местами но в основном ноги На следующий день не купаем , чистая шикарная кожа , мажу каждый день 2 раза в день Потом через день купаем опять шершавая кожа с пятнами , пятна кстати в складках больших на ногах мокнующие , а в самом низу сухие шершавые Уже не знаю что делать или ничего не делать , продолжать увлажнять ? Подскажите с чем это может быть связано ? Фото покраснений прикрепила

Нет
17 Февраля ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Кожа детей очень тонкая и поэтому очень быстро пересыхает при сильной сухости воздуха или при сильном ветре, перепадах температур, начале отопительного сезона, жесткой воде. В вашем случае, возможно, что могла както измениться водопроводная вода, стать более жесткой.
В целом вы делаете все правильно, у вас правильный ухоб за кожей младенца.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- поддерживать микроклимат дома температура 21-23 градуса, влажность 40-60%
- купать в негорячей воде, не распаривать кожу, оптимальная температура купания 37-38 градусов, при купании использовать масла для купания, например от ЛяРош, после душа вытираться промакивающими движениями
- использовать эмоленты при сухости кожи и обязательно после душа до 5ти раз в сутки, например Липикар от ЛяРош, Атодерм, Эмолиум
- в складках у младенцев часто активизируется грибок Кандида, который в норма проживает на коже человека, поэтому склалки, особенно места мокнутия рекомендуют обрабатывать антимикотическими кремами, например Пимафуцин 2 раза в сутки 10-14 дней.
Симптомы могут пройти с возрастом, так как кожа взрослого более толстая и менее подвержена пересыханию, так как активно работают сальные железы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.

Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит, младенческая форма, которая часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно часто рекомендуются топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) , далее возможен переход на Элидел крем 1-2р/д 2-3 недели, далее 1раз в неделю (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи).

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, может быть реакцией на воду, особенно с высокой жесткостью, реакцией на мыломоющие средства.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 5-7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Минимизизировать время пребывания в воде при купании.
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например под контролем врача гормон комфодерм до 10 д
Если сухая кожа то увлажнение на регулярной основе