Побочные эффекты ципролекса

Здравствуйте! Некоторое время назад стала чувствовать себя очень плохо, постоянно кружится голова, потеют руки, ватные ноги. Тяжело стоять на ногах и ходить, голова словно в тумане. Нет ясности, словно во сне. Постоянная слабость, нет желания что либо делать, могу днями лежать и ничего не хотеть, отсутствует аппетит. Врачом был поставлен диагноз соматоформное нарушение вегетативной системы, прописан ципралекс 10 мг и 2 раза в день стрезам. Пью седьмой день ципролекс, 3/4 таблетки, состояние стало ещё хуже, вообще не могу выйти из дома, кружится голова, иду как пожилой человек, еле перебирая ногами, в мороз мокрая от пота, сильно бросает в жар, тяжесть в сердце, тахикардия и болит желудок. 7 день препарата, я стала сомневаться, подойдёт ли он мне, может заменить на другой или же ждать?

Артериальная гипертензия, нарушение жкт
41 год
17 Февраля ·Просмотров: 82·Марина, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
На мой взгляд у вас слишком быстрый заход на препарат,организм не успевает адаптироваться к препарату.
Обычно начинают прием с 1/4таб и каждые 7 дней повышают на 1/4таб.
За месяц выходят на целую.
Для снижения симптоматики адаптации,необходимо использовать анксиолитики,Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Стрезам слишком слабый препарат для прикрытия.
Если у вас не было проблем с сердечно-сосудистой системой,то можно использовать Атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Может мне уменьшить пока что до половины таблетки? Побыть ещё недельку?

Я бы рекомендовал пока побыть на 1/2 около 5-7 дней,дальше повышать на 1/4.
Не спешите с повышением,обычно на это дается месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. В начале терапии ципралексом (первые 4-6 недель) может быть описанная симптоматика. Обычно в этот период для снижения побочных эффектов назначают грандаксин или атаракс. при сильной тревоге феназепам или алпразолам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Георгиевна, здравствуйте! Как думаете, снизить дозировку до половины таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Георгиевна, или же менять лекарство?

Марина не спешите менять лекарство. Дайте ему время начать действовать.
Снизить дозировку можно.
Обычно начинают с 1/4 таблетки, каждые 7 дней увеличивают. Можно не спешить, принимать 10-14 дней маленькую дозировку.
Все мы разные, каждый по своему переносит таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению пугаться не стоит, это не приятно, но не опасно и к сожалению часто встречается при адаптации к антидепрессанту, по срокам от пары дней до пары недель, такие симптомы могут быть каждый раз при повышении доз, можно снизить до 5 мг на неделю , но это скорее затянет лечение, по моему мнению просто на текущей дозировке на неделю задержаться и облегчать состояние пока анксиолитиками( алпразолам ), применяйте релаксацию по Джекобсону. И запишитесь к своему врачу на ближайшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, думаете остаться на 3/4?

По моему мнению да, на неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы.
Стрезам относится к анксиолитикам небензодиазепинового ряда, механизм действия которого связан с модуляцией ГАМК-А рецепторов. Несмотря на его анксиолитические свойства, эффективность стрезама в купировании выраженной тревоги, возникающей в период адаптации к антидепрессантам, может быть недостаточной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепресаант накопительного действия и первые 10-20 дней приема может быть усиление тревожности/страха, связано с адаптацией организма к разворачиванию действующего вещества.
Прикрываться параллельном стрезамом определенно стоит, но надо оценивать эффективность/переносимость, если от 2х приемов смысла нет, то увеличают иногда до 4х капсул в сутки, если нет эффекта, то менять на другой, к примеру тералиджен/грандаксин к примеру.

Пока в данной ситуации упор стоит делать больше на противотревожный препарат и ожидать эффекта от антидепрессанта.

Менять ципралекс рановато на данный момент.

Все обязательно стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, здравствуйте! Пью ещё небиволол от давления, 5 мг, оставить его с приёмом ципралекса или ципралекс снижает давление?

Можно оставить, они совместимы, на давление как правило ципралекс не влияет, но надо смотреть по переносимости/эффективности.