Можно ли идти на кольпоскопию с таким результатом фемофлора
Можно ли идти на расширенную кольпоскопию с таким результатом фемофлора
Здравствуйте, Светлана.
В вопросе проведения кольпоскопии нельзя ориентироваться только на Фемофлор, важно понимать, есть ли при таких его результатах жалобы на зуд, жжение, патологические выделения. Иногда при идеальном фемофлоре есть жалобы и проводить кольпоскопию нельзя, а иногда при индивидуальных колебаниях микробиома и без жалоб проводить можно спокойно, если нет патогенов в пцр. Потому уточните, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы, а также сдавали ли микроскопию мазка (мазок на флору)? Фемофлор показывает лишь микробную ассоциацию, воспалительные изменения он не покажет. И попробуйте, пожалуйста, загрузить Фемофлор заново, сейчас анализ не отображается, к сожалению.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Загрузила фемофлор и общий мазок .
Вижу пока только Фемофлор. По нему можно подозревать бактериальный вагиноз - такое нарушение микрофлоры, когда анаэробов в виде гарднереллы и ко превалируют над лактофлорой.
И тут, опять же, важно понимать, есть ли симптомы. Бессимптомный бак. вагиноз, как правило, противопоказанием к кольпоскопии не является, хотя некоторые врачи требуют сначала «на всякий случай» пролечиться.
Обычно в таком случае используют местную терапию или препаратами метронидазола, или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь трехдневным курсом.
Но повторюсь, чаще всего даже это не требуется, если нет симптомов.
Ольга Витальевна, ничего не беспокоит жалоб нет, мазок не загружается почему то. Эпителий 3-4, лейкоциты 2-2, слизь 2+, флора смешанная, флора количество умеренное, трихомонады, гонококкии элементы патологического гриба не обнаружены
В таком случае противопоказанием к проведению кольпоскопии такие анализы не являются с точки зрения доказательной медицины.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь!🙏🏻
Добрый день!
Когда женщина идёт на кольпоскопию, то на результат Фемолор мы не ориентируемся, потому что в нем могут быть выявлены представители условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано, и соответственно нет противопоказаний для проведения кольпоскопии. Могли бы прикрепить анализ? К сожалению не отображается
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Анализ прикрепила, мазок не получается прикрепить:( эпителий 3-4. Лейкоциты2-2 . слизь 2+ , флора смешанная, флора количество умеренное, трихомонады, гонококки, элементы патологического гриба не обнаружены.
Светлана, здравствуйте.
К сожалению, анализа Фемофлор не загрузился, по возможности подгрузите пожалуйста анализ. Светлана, есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей, которые доставляют дискомфорт?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Фемофлор прикрепила, жалоб нет. Мазок непо случается прикрепить: эпителий 3-4, лейкоциты 2-2, слизь 2+, флора смешанная, флора количество умеренное, трихомонады, гонококки , элементы патологического гриба не обнаружены
Светлана, по Фемофлор и мазку на флору не выявлено отклонений. Если нет жалоб на зуд, жжение во влагалище,можно проводить кольпоскопию.
Наталья Сергеевна, спасибо!,
Принятый ответ
Светлана, рада помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте , Светлана . Анализ Ваш не прикрепился . Ориентируюся обычно на жалобы , если жалоб на зуд , жжение , выделения с неприятным запахом нет, и отрицательными Иппп , то кольроскопию выполнять могут.
Здравствуйте!
По результату фемофлора ИППП нет, кандиды не выявлена, но отмечается рост анаэробной флоры (Гарднерелла и др.), что может соответствовать дисбиозу влагалища.
Подскажите, есть ли сейчас жалобы -выделения с запахом, зуд, жжение?
Если жалоб нет, расширенную кольпоскопию проводить можно - умеренный дисбиоз не является строгим противопоказанием.
Но при наличии клиники бактериального вагиноза лучше сначала провести санацию влагалища, затем выполнить исследование, чтобы картина шейки матки была более достоверной.
Амина Хасановна, жалоб нет, но нужно ли мне все равно пройти лечение?
Без жалоб необходимости в лечении нет
Принятый ответ
Можно спокойно идти на кольпоскопию
Амина Хасановна, спасибо!