Боль в коленных суставах
Получил МВТ в январе 2025 года. Появилась боль в коленных суставах при нагрузках. В апреле 2025 выполнили резекцию мениска правого коленного сустава, далее курс реабилитации. Боли усилились, даже в состоянии покоя. В августе 2025 выполнена повторная резекция мениска правого коленного сустава, а в октябре левого коленного сустава. Далее курс реабилитации. На данный момент боли в коленных суставах сохраняются. В состоянии покоя часто пульсирующие боли со стороны коленной чашечки и внутри самого колена в т.ч. когда нахожусь в положении сидя. Без трости ходить не получается особенно на большие расстояния, т.к. появляется ноющая боль. В январе 2026 года хотели отправить на повторные артроскопии. В феврале 2026 года врач-травматолог сказал, что эффекта от данного оперативного лечения не будет; визуально определил ограничение движения в коленных суставах: в левом разгибание - 170 гр, сгибание - 80 гр; в правом разгибание - 170 гр, сгибание - 90 гр. Поставил диагноз артроз 1 ст - Расписание болезней ст. 65, п. "в", гр. 3 - "Б" годен. Прикрепил файлы с МРТ и КТ обоих коленных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слева следует очно исключить импиджмент тела Гоффа.
Если подтвердится, то нужна ещё одна артроскопия, если нет - не нужна. Сейчас рекомендуют консервативное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с постменискэктомическим синдромом (когда удаляется значительная часть мениска ), мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Артроскопические операции вам больше не нужны,будет только хуже
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.
Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/
Думаю вам могут дать категорию В (т.к по данным КТ есть признаки гонартроза 2 ст и сужение суставной щели до 4 мм),но для этого нужно выполнить рентгенографию коленных суставов с нагрузкой .Именно на рентгене определяется степень артроза и ширина суставной щели.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно задать важный вопрос.
= Какие вопросы Вы хотите решить?
= Какой запрос будет с вашей стороны?
= Какую проблему Вы хотите решить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно.
Если эффекта нет то вопрос о повторной операции остается открытым.