Стоматит часто

Здравствуйте. Часто появляются болячки ранки сбоку на языке, от надкусывания, в разных местах. Стоматологи назначали уфо (не помогает), полоскания ромашкой, аппликации левомиколем и облепиховым маслом. Другой врач назначал только холисал. Независимо от лечения болезнь длится 3-4 недели. Сначала покраснение, потом образовывается язвочка с уплотнением по краям. В прошлом году зимой было 4 случая, один раз заподозрили онкологию, взяли биопсию, направили к онкологу в областной центр, но к тому времени всё прошло. В этом году зимой третий случай, в этот раз в нетипичном месте, сбоку между корнем языка и самым задним зубом. Трудно доступное место в глубокой складке, обрабатывать не могу, делаю только полоскания хлоргексидином и ромашкой. Кончиком яэыка только могу прощупать. Устала ходить к стоматологам, лечение не помогает. Вопросы: почему так часто появляется и так долго проходит, что делать в последнем случае, может есть более сильнодействующие средства. Боль довольно сильная, отдаёт во всю нижнюю челюсть. Очень боюсь перерождение в онкологию

Гипертония, близорукость
54 года
17 Февраля ·Просмотров: 95·Светлана, Уфа

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, к сожалению, невозможно сделать фото. Я пробовала, но ничего не видно, ранка находится в складке.

По описанию ранки появляются в разных местах и проходят, что говорит все-таки в пользу доброкачественного процесса. Как раз на фоне прикусывания они и могут появляться. Диагностику прикуса не проводили? Острые края Зубов, пломб имеются в этих местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, диагностику прикуса не делала. Ранки появляются даже в местах, где нет острых краёв зубов.

Но Вы сами ощущаете прикусывание там где появляются ранки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, наверное, да. Но ведь в разных местах и слева и справа. И почему так долго заживает? Я ни есть ни говорить нормально не могу. А в последний раз появилось без надкусывания

Скажите пожалуйста, анализа на Витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, цинк сдавали? ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, на цинк не сдавала, остальное в норме

Сможете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепили анализы

Анализы просмотрела. В пределах нормы. К иммунологу не обращались? Часто болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, не часто, в этом году простудных заболеваний не было

Принятый ответ

Тогда рекомендуется консультация ортодонта для диагностики прикуса, если вы часто прикусываете, то проблема может быть в прикусе. То есть рекомендуется устранить причину прикусывания. А стоматит часто возникает на фоне травмы.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Острых краев зубов нет? Прикус правильный?

Здравствуйте, Светлана )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, когда начался частый стоматит?
С чем-то связываете?
Может быть был переезд в другой город, смена климата, заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, заболеваний и переездов нет. Года 3 назад поставила импланты. Неужели с этим связано? До этого тоже бывали такие проблемы, но не так продолжительно и часто

Как с иммунитетом?
Нет дефицита витаминов, железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, нет, все анализы в норме, в том числе витамины. Только холестерин немного повышен, назначили лечение

Стоматит обычно не перерождается в онкологию, это больше про воспаление)
Сейчас появилось в месте, где могли прикусить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, в том и дело, там никак нельзя прикусить. Это ниже зубов. Сначала была пупырышка, а через день ранка

Поняла,стоматит в основном часто рецидивирует по причине снижения местного иммунитета,поэтому ВНЕ проявления стоматита рекомендуется курс иммуномодулятора, например Имудон .
Если часто появляется зимой, то роль играет переохлаждение. Не замечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, да, обычно появляется зимой. А что можно сделать в данном случае для ускорения заживления, когда нет возможности местной обработки?

Самое главное это исключить всю раздражающую пищу.
Слизистая в полости рта имеет хорошее свойство восстанавливаться.
Боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, да, сильная боль

Ватной палочкой сложно Холисал нанести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, трудно достать. Может полоскать ещё чем-то?

Принятый ответ

Тогда рекомендую прохладную пищу, мороженое например, оно будет охлаждать и обезболивать место)
Продолжать полоскание прохладным отваром ромашки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, а холисал на ранку ещё большее раздражение не вызовет ?

Нет, он конечно может жечь, но ранку не разъедает)

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста нет ли хронических заболеваний связанных с ЖКТ?