Иссечение трещины
13.02 была операция скальпелем на анальной трещине в частном центре , не стала брать больничный думала за 4 дня восстанавливлюсь и выйду на работу , но из жалоб (ноющая боль все дни и жгучая боль после стула и тяжело сидеть поэтому сегодня решила больничный взять , сходила в поликлинику к другому проктологу сначала терапевт ректально осмотрел потом проктолог, у меня вопрос на 5 сутки операции можно ректально смотреть разве ? Пользуюсь мазями релифипин и офломелид, сегодня врач еще сказал надо внутрь свечи метиурацил ставить . и сказал при осмотре даже раны не видно все норм . У меня просто весь день после осмотра болит теперь и будто температура в данной области , голова болит и я переживаю вдруг у меня из за ректального осмотра воспаление развилось или это нормально проводить осмотры на 5 сутки ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, проводить осмотр на 5 сутки можно. После осмотра болевые ощущения могут усилить я за счёт травматизации раны и воздействия на сфинктер. Осмотр не приводит к воспалению, головная боль непосредственно с ректальным осмотром не связана, это эмоциональная история.
Для уменьшения болей можно приложить к анусу мазь Релиф адванс или Проктогливенол.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Осмотр может проводится на 5 сутки по показаниям
Учитывая., что Вас несколько раз посмотрели, раны немного потревожили - потому болевой синдром сутки - двое будет больше, чем обычно
Но никакого воспаления не будет - не переживайте
В подобной ситуации для обезболивания рекомендую нимесил по 1 порошку после еды
Далее продолжать перевязки в штатном режиме
Раны после такой операции заживают в течение 1-2 мес, так что терпения Вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит переживать. Да, смотреть можно на 5 день. Так доктор оценивает период заживления.
После осмотра может быть усиление болезненности.
Головная боль не связана никак с осмотром.
Для уменьшения болезненности можно использовать мазь релиф адванс.
Вместе свечей метилурацил можно использовать мазь метилурацил, если переживаете, что можете травмировать что-то свечами, а так использовать их тоже можно.
Игорь Юрьевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста а зуд возможен в период заживления ? И подскажите через сколько времени обычно советуют сидеть чтобы не ухудшить период заживления?
Да, зуд может иметь местно
Сидеть можно через несколько недель
Принятый ответ
Здравствуйте! По показаниям можно на 5 сутки осматривать ректально . Можно добавить обезболивающие мази это релиф адванс 2-3 раза в день . После операции на трещину все индивидуально , но как правило первые 2 недели достаточно болезненно. Постепенно боль пойдет на спад .
Принятый ответ
Добрый день. Да, на пятые сутки ректальный осмотр возможен. Но это вероятно спровоцировало усиление болей. Воспаления из-за этого не будет.
Рекомендуется продолжить назначенное лечение, можно добавить ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.