Перелом латеральной лодыжки
Добрый вечер. Мне 57 лет. Упала на льду,сделали ренген, поставили перелом латеральной лодыжки. Это было 6 февраля. Наложили гипс. Сделала ренген 16 февраля, повторный.Снимок прикрепляю повторный, первого снимка на руках нет. Хотелось бы узнать какой прогноз? Есть ли ухудшения или улучшения? Гипс наложили на 1,5 месяца. Нога не болит, пальцы шевелятся. Опухоль есть не много, на стопе перед пальцами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки с незначительным смещением.
Вторичного значительного смещения ,требующего операции нет. Это хорошо.
Показано продолжение консервативного лечения.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 6 нед с моменты (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Прогноз для полного восстановления при таком переломе благоприятный
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, большое вам спасибо. Очень подробно написали.
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с допустимым смещением отломков.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Следить, чтобы гипс не был свободным. Временно можно укрепить эластичным бинтом, потом заменить на приёме.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, большое вам спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На данный момент все в порядке. Главное выдержать еще 4 недели. Вот видео вставания на костыли --- https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогноз благоприятный, перелом срастется через 6 недель. На ногу не наступать ни в коем случае дабы не вызвать вторичное смещение отломков. Все идет своим чередом. Пропивайте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца.