Вакцинация против полиомиелита

Добрый вечер, у ребенка сделано 3 Пентаксима, отдельно от полиомиелита мы не прививали его. В саду сделали другому ребенку живую вакцину. Насколько безопасно находиться моему ребенку в саду и насколько безопасно это для меня (чтобы мой ребенок ходил в сад где сделали другому ребенку живую вакцину), так как в детстве меня не прививали.

22 года
17 Февраля ·Просмотров: 74·Анна, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинный вирус может выделяться продуктами жизнедеятельности и передается алиментарным путем, не воздушно-капельным, риск заражения для ребенка с учетом отсутствия прививок исключить нельзя.
По правилам если у контрактного нет 3х прививок неживых (ИПВ), то разобщают на 60 дней. Вероятнее всего должны перевести ребенка в другую группу.
Для Вас риска не будет, т.к. с вакцинируемым в прямом контакте находиться не будете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, но мы делали 3 Пентаксима, туда же входит от Полиомиелита

Тогда без проблем можно посещать сад, и контактировать с тем ребенком.
Есть 3 неживые вакцины они защищают ребенка.
Опасности нет никакой.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Описанная ситуация для вашего ребёнка обычно не опасна. Живые полиомиелитные вакцины ,выделяются с фекалиями, но передача через обычный контакт в саду крайне редка, особенно если соблюдаются правила гигиены -мытьё рук, обработка поверхностей. Для детей с нормальным иммунитетом риск заразиться и заболеть минимален.

Для вашего ребенка важно как можно скорее закончить курс вакцинации против полиомиелита. После курса ребенок будет защищён и безопасен для контакта с другими детьми, включая тех, кто получил живую вакцину.

Для вас, взрослого без прививок в детстве, контакт с живой полиовакцинной вакциной почти безопасен, если нет прямого контакта с фекалиями. Риск заразиться крайне низок. По правилам взрослым без иммунитета можно провести вакцинацию инактивированной полиовакциной в 2-3 дозы с интервалом 1-2 месяца между первой и второй, третья доза через 6-12 месяцев, чтобы создать надёжный иммунитет. Это особенно актуально , если в окружении есть дети, которые будут получать живую вакцину.

Пока не сделана прививка против полиомиелита, избегайте прямого контакта с фекалиями детей, получивших живую вакцину. Но не находясь в саду,вы к сожалению за этим проследить не можете.

После завершения курса вакцинации ваш ребенок сможет безопасно находиться в саду, а для вас риск будет минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Вадимовна, мы ребенку делали 3 раза Пентаксим (туда же входит от полиомиелита). Считается ли это полной вакцинацией против вируса?

Анна, да,ваш ребёнок получил Пентаксим три раза - значит, его иммунитет к полиомиелиту уже есть. Он защищён, и ему не обязательна живая вакцина.
Живые вакцины делают другим в саду, чтобы ослабленный вирус, учил организм бороться с полиомиелитом,
иногда ослабленный вирус может немного “передаваться” другим детям и помогать им вырабатывать защиту, если они не привиты.
То есть для вашего ребёнка и для вас особого риска нет - ваш ребёнок защищён, и вам риск заразиться минимален,поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте,

В состав вакцины «Пентаксим» входят:
❒ анатоксины (ослабленные токсины) дифтерийной и столбнячной палочек;
❒ ацеллюлярный компонент коклюшной палочки (без живых клеток);
❒ инактивированные (убитые) вирусы полиомиелита;
❒ полисахарид (углевод) бактерии гемофильной палочки типа b, связанный с белком-носителем.

Живых компонентов она не содержит.

1️⃣ Для ребенка: риск развития заболевания у ребенка-очень низкий. Три дозы "Пентаксима" (это вакцина содержит в составе убитый возбудитель болезни) уже сформировали надежный иммунитет к полиомиелиту . Риска заболеть практически нет.

2️⃣Для мамы: тоже ничего не угрожает. Так как вакцина не содержит в составе живые вирусы.

3️⃣ в саду: По правилам, если в группе есть дети, не имеющие трех прививок от полиомиелита, то непривитых детей должны разобщать с привитым "живой" вакциной на 60 дней . Вашего ребенка это не касается, так как вакцина неживая. Поэтому для детей в саду ребенок тоже не опасен.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что ваш ребенок получил 3 вакцины Пентаксим , то риски заболеть сводятся к нулю.
После третьей вакцины формируется стойкий иммунитет к вирусу и при контакте с ребенком , который вакцинирован живой вакциной заражения не будет.
Для вас также рисков заболеть нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Ознакомилась с вашим вопросом.

После трёх прививок Пентаксима у ребёнка уже сформирован иммунитет к полиомиелиту, так как эта вакцина содержит инактивированный вирус полиомиелита. Это означает, что риск заражения от другого ребёнка, которому сделали живую вакцину, минимален.

Что касается взрослого. Для вас в подобной ситуации риск заражения тоже очень маловероятен, так как вирус из живой вакцины очень ослаблен. Он не передается через третьих лиц (через ребенка, который ходит в сад).